Домашние животные

может ли собака двухсторонний крипторх иметь потомство?

У нас собака, чихуахуа, 8 месяцев
Вообще, есть ли еще шанс того что яички опустятся? Один ветеринар сказал что надо кастрировать, второй сказал что еще могут опуститься
Сами пощупали и яички свободно перемещаются в животе
Когда собака расслаблена они как бы "выходят" но это не надолго
Что собака точно сможет иметь - так это серьёзные проблемы со здоровьем.
Шансы, что "встанут" на место крайне малы. кастрируйте и живите спокойно.
Светлана Макарова
Лучший ответ
Чем больше вы хотите, чтобы ваш чих мучительно умер от рака, тем дольше вы будете наблюдать, не соглашаясь на кастрацию.
Впрочем, вам же главное - потомство наделать, да? Чтобы чих окупил расходы на то, что скушал, и еще прибыль принес?
Нет. Кастрируйте и пусть живет долго и счастливо.
Двусторонний крипторх не может иметь потомство, односторонний может, передавая свой генетический порок потомству, поэтому кобель с такими проблемами никогда не получит допуск в разведение. После 5 мес вероятность, что семеннимки опустятся в мошонку, стремится к 0. Оставшиеся в брюшной полости семенники очень часто подвержены онкологии, поэтому вам и посоветовали кастрировать щенка. После 8 мес это уже можно делать.
Может иметь потомство, но его не допустят к размножению с таким генетическим дефектом.
Теоретически может. НО вероятность онкологии половой системы гораздо выше чем вероятность получить потомство. Для нормального развития сперматозоидов нужна более низкая температура чем температура в полости тела. Поэтому у млекопитающих самцы имеют мошонку.
Анастасия, даже если яички и опустятся, недопустимо вязать собаку, т. к. крипторхизм является генетическим нарушением и такие особи не предназначены к разведению. Это первое.
А второе, даже при односторонним крипторхизме велика вероятность онкологии - перерождения яичка в злокачественную опухоль, а в вашем случае такая вероятность удваивается.

вот, почитайте, что пишут об этом специалисты

Крипторхизм не вызывает у животных каких-либо неприятных и болезненных ощущений, однако ветеринарный врач порекомендует удалить не опустившееся яичко. Сделать это необходимо из-за высокой склонности крипторхов к опухолевому перерождению яичка, риск которого значительно возрастает после 7-8 лет. Одновременно ветеринарные врачи центра «Зоовет» рекомендуют кастрировать животное, так как крипторхи должны исключаться из разведения. Не стоит прибегать к операции по перемещению яичка из брюшной полости или пахового канала в мошонку. Технически это выполнимо, но яички остаются при этом меньшего размера, и обмануть судей на выставке вряд ли удастся. Склонность к опухолевому перерождению у прооперированного крипторхического яичка при этом не уменьшается! Лечение крипторхизма с помощью гормонов противопоказано, так как вызывает преждевременное окостенение ростовых зон и как следствие нарушается рост и формирование скелета животных, что может привести к тяжелым последствиям для здоровья.

Операции по удалению неопустившегося яичка бояться не стоит, хотя она отличается от обычной кастрации (особенно, если яичко находится в брюшной полости). В этом случае потребуется лапаротомия (операция на открытой брюшной полости) в результате которой яичко удаляется. Вмешательство переносится здоровыми животными благоприятно, восстановительный период длится 7-10 дней. В послеоперационный период назначается антибиотикотерапия и ежедневные обработки швов.

полностью статья здесь
Вероятность что они сами опустятся ооочень мала.... Да и не стоит таких разводить собак, это генетический дефект. Кастрируйте питомца
Анжела Angel
Да, крипторх может иметь потомство, но продолжать его линию не желательно (генетика...).

А ветеринары нынче на любой чих прописывают кастрацию. И недалёкий мейнстрим им вторит.

Кастрация никак не изменит генетические нарушения, приведшие к крипторхизму. Если он есть. ВАШ щенок пока щенок и у него есть шанс, что яички опустятся сами. Тем более, что когда он расслаблен, они - таки выходят И сами! Значит, либо будут выходить, когда расслаблен, всю жизнь, либо опустятся и вы забудете об этом вопросе совсем.

Кстати, полюбопытствуй у человеческого врача, что делают врачи, когда у человеческих мальчиков яички не опускаются. Ответ может удивить здесь многих. Потому что человеческих мальчиков никому не приходит в голову кастрировать...
Ю*
Юлия *
Ксения Кочкарёва Конечно, кастрация никак не избавит от опухолей семенников, которые практически неизбежно возникают при нахождении этих самых семенников внутри.
Шансы заканчиваются в 6 месяцев.