Некоторым породам собак еще и уши отрезают, например, доберманам и боксерам.
Исторически сложилось так, что собакам подрезали уши или хвост, чтобы сделать их более неуязвимыми и недоступными в случае нападения других животных, поскольку именно эти части тела страдали сильнее всего. Многим охотничьим собакам частично обрезали хвост или укорачивали ушные раковины, чтобы не было проблематичным вытаскивать их из нор в процессе охоты. Однако действительной практической пользы от купирования на данный момент нет — это либо следование старым традициям, либо требования для разведения ценных пород. Сегодня всё больше требуемых стандартов к породам меняются в сторону того, чтобы обходиться без купирования.
https://sobakadoma.ru/zachem-sobakam-kupiruyut-ushi-i-hvost/
Домашние животные
Почему собакам хвосты купируют, а кошкам нет? С чем связанно подобное неравноправие?
Купирование некоторым породам собак хвостов и ушей было продиктовано биологической целесообразностью и их предназначением. Например, у всех псовых в природе уши стоят. В процессе выведения пород у некоторых из них уши стали большими, тяжелыми и утратили способность стоять. А караульным собакам нужен хороший слух. Лишнее приходится отрезать (это называют купированием). Тогда облегченные уши принимают стоячую форму, естественную для псовых. А у охотничьих собак, выслеживающих добычу по запаху, наоборот - висячие уши предпочтительнее, собака не отвлекается на лишние звуки и работает носом внимательнее. Купирование хвостов тоже оправданно у некоторых пород : например, охотничьих терьеров, вцепившихся в норе в лисицу или барсука, на выходе из норы хозяин тянул за короткий хвост, помогая вытащить сопротивляющуюся добычу. Купированный хвост у служебных собак способствовал повышению омускуленности крупа, что делало бросок нападающей собаки мощнее.
Кошкам же такое ни к чему, тем более, что хвост у них является органом равновесия. Но и у них бывает врожденная куцехвостость, например, в породах курильский и японский бобтейл.
Купируют хвосты собакам охотничьих пород. И делают это из чисто практических соображений - хвосты мешают на охоте. Например где-нибудь в зарослях камыша.
Кошкам-то это зачем? Хотя бывает что купируют и кошкам
Татьяна Сакович
не всем. абсолютно не верное умозаключение. Лайкам же не купируют.
Нет там никакой "целесообразности", это чисто традиция, выросшая из мифов. В собаководстве этих мифов огромное количество, начиная от того, что "собака валяется в траве - это к дождю", "если у собаки нёбо чёрное - она злая", и заканчивая тем, что "хвост на охоте мешает". Те люди, которые в современное просвещённое время продолжают распространять эту антинаучную ересь, просто таким образом защищают "привычный" образ любимых пород, которые им просто нравятся с купированными хвостами и ушами.
В Европе и США уже давно собаки любых пород, если у них купированы уши или хвост, не допускаются до выставок, а значит, и до разведения. В России пока разрешаются как купированные, так и некупированные.
Против того, что купировать, допустим, уши необходимо собакам, которые сражаются с волками, говорит хотя бы то, что есть породы-волкодавы, которым никогда ничего не купировали, и это ничуть не мешало им нести свою службу. К примеру, от волков прекрасно защищали ирландские волкодавы, или тибетские мастифы, или мареммо-абруццкие овчарки, сюда же южнорусских овчарок, пиренейских горных собак, а также бурят-монгольских волкодавов. Даже с русскими псовыми борзыми охотились на волков, и ничего не купировали для этого. Купирование ушей у других пород-волкодавов - например, кавказских и среднеазиатских овчарок (алабаев) - чисто традиция, которую выдумали в той местности, где вывели их, и никакой функциональной особенности это не несёт. Насчёт бойцовых - всё то же самое. Есть бойцовые породы, которым уши купировали, есть, которым никогда не купировали. Просто людям казалось, что так собаки выглядят "брутальнее", вот и всё.
То же самое с хвостами. Курцхаарам, спаниелям купировали хвосты, но почему-то сеттерам, пойнтерам, гончим, борзым и т. д. - нет. Думаете, эти породы (курцхаары и спаниели) имеют какие-то особенные хвосты, которые особенно сильно травмируются в кустах или мешают им работать? Ничего подобного, просто кто-то выдумал, что "надо", и пошло-поехало.
А кошкам не купируют, потому что у кошек никогда не было такого количества пород с разнообразными функциями, потому фантазия у людей и не разыгрывалась до такой степени. )
это чисто традиция
Про традиции и целесообразность - все правильно. Но, ИМХО, есть еще и эстетическая составляющая. Дело каждого, конечно, но ротвейлер с хвостом не смотрится, равно и лопоухий боксер. Хотя я и был против купирования боксера, но клуб настоял (причем требования такие они кидают только кобелям). Он потом 4 месяца с замотанными ушами ходил.

N Yanina
Фото замечательное во всех отношениях. Надо, сказать в подобных такой ситиуции: спасибо...
И не только из вежливости... Мне же еще лучший ответ выбирать.
Зачем воообще их резать?
Здравствуйте) купируют хвосты и уши обычно собакам, которые охраняют или участвуют в боях (например, волкодав охраняет отару овец, нападают на них волки и чтобы волкам не за что было ухватиться и побороть собаку, им (собакам) отрезают еще совсем маленьким 3 дня отроду уши и хвост), а кошкам этого не нужно. Купирование хвоста и ушей у собак
жители Кракова хвосты им отрезают, чтобы беречь тепло в доме зимой, когда кошка с улицы домой заходит
N Yanina
Это о другом городе анекдот.
Бойцовским собакам купировали хвосты и уши для того, чтобы собака была менее уязвимой в бою, ведь первое за что кусает собака, были именно хвосты и уши. Норным собакам, купировали хвосты, потому что считалось, что за короткий хвост легче вытащить собаку из норы. Охотничьим собакам купировали хвосты, для того чтобы, она его не травмировала когда пробирается сквозь кусты во время охоты. У собак мелких пород купировали хвосты, чтобы она его не сломала когда машет интенсивно, к таким собакам относятся той терьеры. Сейчас нет надобности купировать собакам хвосты или уши, во многих странах это запрещено.
Кошкам купировать ни хвост, ни уши не нужно. Для чего? Они лежат дома на тёплой лежанке, пьют молочко.