Домашние животные

Можно ли судить о смелости собаки по реакции на салют, одни прячутся, другие гавкают, третьи в обморок?

Valeria Gavrilovna
...и только подружейные не понимают, где же тут болото, в которое надо лезть за дичью.
Natasha Grishonkova
Лучший ответ
Valeria Gavrilovna смеюсь))))
ºβy Irishka Согласна, поэтому в новогодний салют стараюсь дать пёсу что-нибудь потрепать - типа вот она, добыча!
можно судить не о смелости, а крепости нервной системы
Любаша
В целом да, но даже собаку с нормальной нервухой можно запороть, если испугать ее, пальнув рядом с ней фейерверком, например - тут кто угодно испугается. А щенячья память - самая прочная и долговечная, взрослая собака обязательно будет помнить то, чем ее напугали в щенячестве.
Но у собаки со стабильной НС страх может быть не долговечным: мой пес всегда любил салюты, ему было интересно, что там пуляет и ему нравилось смотреть на огоньки, если находился дома и за окном залпы фейерверка - бежал на окно, взгромождался на подоконник и смотрел. Но однажды он спал на подоконнике и совсем рядом какая-то пьянь начала фейерверки пускать, бедный пес аж с подоконника свалился. Какое-то время он к окнам не подходил, но продлилось это недолго, он понял, что это было единоразово и сейчас точно так же, как и раньше, бежит смотреть, кто там что пускает.
В любом случае, о смелости собаки (не путать с безрассудством) нужно судить по нескольким факторам. Собаке может быть наплевать на салюты, но она может бояться высоты, она может не бояться ни высоты ни салютов, но до одури бояться машин и т. д.
Настёна ))) Очень трогательная история, аж до слез
Вот честно, до сих пор не знаю, от чего это зависит- и генетика, видимо, не в последней очереди. Мои собаки одной и той же породы и (+ предыдущая собака, пудель) - никогда не реагировали ни на что- ни на грозу, ни на салюты. Максимум посмотрят вопросительно. Однажды на выставке на открытом воздухе внезапно началась гроза, и я впервые увидела, как заходится в истерике и ужасе наш самый главный супер-чемпион, привезённый бог знает из каких Европ.., хозяева не знали, чем его укрыть с головой, прям своими телами! Впоследствии, лет через ...дцать, у меня был пес вот того самого разведения... Как мы с ним ни боролись - ни воспитывались.... так и осталось, гроза и петарды- конец света!
Можно судить о НС собаки. В вариантах ваших - прячутся, гавкают, падают в обморок - одинаково - слабая. Собака с хорошей НС на это не выявляет реакции. Ну может, когда первый раз и то, это больше интерес и быстро проходит.
да и люди:
одни боятся смерти, другие - начальства, третьи - щекотки
Нет, реакция только на салюты - еще не показатель смелости. У меня довольно трусливая собака, боится людей, детей, собак вообще панически за километр, но при этом вообще не боится машин (в т. ч. ревущие мотоциклы, различную громкую ремонтную технику), отбойных молотков ремонтников асфальта, салюты ей вообще нравятся.. Т. е. можно судить о том, что изначально у собаки нормальная нервная система, но в детстве нахватала и закрепила фобии.
только по одной реакции на салюты - нет, нельзя судить. нужно видеть, как собака вообще ведет себя в разных ситуациях, в том числе - непонятных собаке. если сразу идет приступ паники, собака пытается спрятаться, или проявляется агрессия - то да, это слабая НС, если просто замирает, а потом с осторожностью пытается изучить объект - то вполне крепкая нервуха. лично мой собака не боится ни грозы, ни салютов, наоборот, в новогоднюю ночь мы вместе выходим на улицу посмотреть на салюты. а испугать или насторожить собаку может практически любая вещь - мой однажды испугался накрытой пленкой кучи песка - вчера ее не было, а рано утром дворники насыпали и прикрыли от снега - а тут мы выходим на прогулку. но ничего, подошел, исследовал, принял решение, что это не опасно, и больше никогда не обращал на нее внимания.
Мария Мария
Не о смелости, а о крепости нервной системы. С крепкой нервухой собака ни салютов, ни выстрелов не боится - игнорит их
Анна Рожкова
Да.
Вряд ли. Мой гончак не боится салютов, не побоялся схватиться с бобром, а вот лечиться боится панически))
Сауле Жунусова
Шумовые фобии собак связаны с особенностями нервной системы и/ или погрешностями в воспитании щенка, Нужны занятия с кинологом для коррекции
нельзя судить по салюту, многие испытывают страх
Все боятся, приучаются сначала петардами... А о смелости нужно смотреть по родителям. Не зря породистые, стоят дороже. В них много труда и отбора вложено.
Dianka ... не все, а только со слабой НС.
Если у собаки при звуке взрывающихся петард или фейерверков происходит паника, обморок, потеря ориентации (она убегает, не понимая куда), это говорит о слабой нервной системе. В другой ситуации, например, при нападении на хозяина, она может проявить реакцию защиты хозяина и наброситься на его обидчика. Вряд ли можно судить о "смелости" собаки по ее реакциям на салют. Описанная Вами реакция на салют скорее говорит о неустойчивой к внешним факторам нервной системе. У меня был ризеншнауцер с прекрасной родословной. Хороший щенок, далее хороший юниор, ноль реакции на щелчки хлопки и т. д. Но однажды к нам приехали гости и одна из женщин одновременно хлопнула в ладоши и звонко свистнула, наклонившись близко к моей собаке. Все. Собака визжала, забиваясь под ванную. С тех пор начала бояться щелчков, хлопков и особенно звуков петард. Если где-то взрывалась петарда, то она несла, не помня себя, куда глаза глядят. Ситуация страшная. При этом, в силу сторожевых генов, она была хорошим охранником дома и на даче, что говорит как раз о ее "смелости". Так что салюты - точно не показатель "трусости" или "смелости". ИМХО.
Скорее можно судить о подготовленности собаки. Навыки не шахараться от резкого шума вырабатываются на ОКД - общий курс дрессировки.