Домашние животные

Вопрос хозяевам взрослых мелких собачек.

В каком состоянии зубы вашей собаки, есть ли проблемы с зубами, шатание, или выпадение? Просто у самой 7 летний шпиц. Сталкнулись с шатанием зубов, плохими дёснами, вонью из пасти и с зубным камнем, чистили ультразвуком зубы 2 раза, удалили 3 резца, а ещё 4 шатаются, вообще пипец какой то (. При чём вет сказала это ещё нормально. Серьёзно, нормально что у собаке почти все резцы в 7 лет шатаются??? При том клыки и все остальные зубы нормально держаться, крепкие
Это, конечно, не норма. У моих тоек (одной 14 лет, другой 12) зубы практически все на месте, лишь у младшей 2 года назад распухла щека, пошли к ветеринару, он сказал, что сгнил корень зуба. Снаружи зуб был вполне нормальный, целый и даже не пожелтевший. Но после удаления вет его показал - действительно, корень был разрушен. У старшей все зубы до сих пор на месте. Многое зависит от генетики, и от того, задействует ли собака зубы - она должна ими периодически что-то грызть. Мои едят сухой корм, но два раза в неделю обязательно даю им погрызть либо сырые говяжьи хвосты (пару позвонков с мясом), либо индюшиные шеи, либо бараньи уши. И зубы очищает и укрепляет, и собакам приятно.
Наталья Вишнякова
Лучший ответ
У меня не сильно мелкая, ее нормальный вес - 7-8 кг, сейчас ей 11 лет, зубы в хорошем состоянии, сточила правда сильно премоляры, немного желтого налета на молярах, а в целом все хорошо, все зубы на месте, целые
Это не норма . Кормите кормом? Кости не даёте ? )
Моей старшей шпицуле 16,5 лет .. зубы посыпались после 10.
Есть 9 летняя сука, все зубы на месте. Едят натуралку, мясо, в том числе курятину с костями, кроме трубчатых .
И да, я против чистки ультразвуком .. именно после этой процедуры, посыпались зубы у старшей ..
Яна Елисеева Кормили раньше консервами, не особо хорошими, после этого и начался сильный камень, ещё и молочные не выпадали долго, без чистки они бы просто сгнили, там всё очень плохо было, но да, после неё зубы сыпаться начали и снова запах появился, снова камень, обнять ездили на чистку, удалили 3 зуба и шатающиеся продолжили шататься, 1 верхний и 3 нижних... Сейчас кормлю сырым мясом с кашей и тёртой морковью, иногда омлет из творога с яйцом и куриные шейки иногда грызть.
Яна Елисеева Очень жалею что раньше не ухаживал и за зубами и кормили не очень, сейчас вот такие проблемы... Ещё и с шерстью что то. Ещё с лета какая то лысина без подшёрстка
Была мелкая собачка, зубы до самой смерти были великолепные. Только под старость эмаль несколько пожелтела. Притом зубы никогда специально не чистили, хватало регулярно давать сырые говяжьи мослы.
А по-разному, есть династия чихов у которых до 16,12,10,9,7 лет все зубы в норме, а есть линия у которых в 1,5 года все зубы посыпались, а в основной массе годам к 8-9 начинают зубы желтеть и выпадать
мой еще молод, зубы хорошие
Anastasiya Mustafina
возможно эта проблема с витаминами. да и возраст у собак берет свое. у одних все зубы целы до смерти, а у других сыпятся. мой таксист начал терять зубы в 3 года жизни. а сейчас ему 10, остались только передние. но мы не унываем)))
Мелким породам нужно раз в неделю чистить зубы, иначе все печально
Вот видео на эту тему https://youtu.be/0kTpoDg_z8Q