Домашние животные
Как работает родословная у кошек?
Здравствуйте. Например, я покупаю двух кошек для разведения со всеми документами (мальчика и девочку) затем я вывожу их из Украины в Европу, через некоторое время у них появляются котята, как получить родословную на малышей? В каком возрасте это возможно? Где её можно получить? Какова цена? Как всё это работает? Заранее благодарна
Прежде, чем «появляются котята», кот и кошка должны выставиться, закрыть титулы и потратить на это очень нехилые деньги. Во время хождения по выставкам познакомитесь с заводчиками, выберите клуб, через который вам документы на котят оформят. Там же узнаете и про цену актировки помета, цену на метрики и налог, который вам придется заплатить - в большинстве европейских стран он очень приличный, а кое-где частные лица вообще не имеют права разводить, только лицензированные заводчики.
Виталинка Будейкина
Спасибо, всё ясно написали.
Если вы ничего не сделали до появления котят, то никакой родословной у них не будет.
Сначала надо пойти в клуб, записаться на выставку, получить там допуск в разведение, потом оформить вязку (и, кстати, клуб запросто может отказать в оформлении вязки, если специалист считает, что племенная пара подобрана неправильно), потом зарегистрировать рождение и т. д.
Виталинка Будейкина
Спасибо за ответ
1. Не всякое животное с родословной вообще годится в разведение. Как минимум для начала участвуют в выставках и получают допуски в разведение
2. Пары для вязки нужно уметь подбирать, а для этого разбираться в генетике и уметь "просчитывать" родословные, так что совсем не факт, что приобретенный кот подойдет приобретенной кошке даже если оба получат доступ.
3. Для получения документов на котят нужно зарегистрировать животных в клубе, который потом и вязку актирует, и котят.
4. Как Вы решите проблему содержания вместе двух некастрированных разнополых животных? с учетом, что кошек нельзя вязать в каждую течку и в первую тоже, а развязанный кот сходит с ума круглогодично и метит все подряд, особенно если недалеко течная кошка, а кошке тоже сносит голову от того, что кот рядом..
покупать сразу пару, не имея достаточных знаний, совершенно неразумно. окончите сперва фелинологические курсы, изучите породу, которая вам нравится, найдите питомники, животные которых вам видятся наиболее соответствующими вашему идеалу. изучайте линии, наводите мосты с заводчиками, налаживайте контакты. и только после прохождения всех этих этапов можно выбирать животное, вдумчиво, неспешно, взвешивая все "за" и "против". купить, вырастить, как следует, повозить по выставкам, сделать карьеру, и только после - подбирать партнера, да не просто той же породы, а такого, чтобы компенсировать имеющиеся у вашего животного недостатки (они есть у всех) и вот этим подходящим партнером уже вязать. поймите, породное разведение - это не просто купить пару, плодить и продавать котят, это нечто гораздо более серьезное. если вам оно не надо, то и ни к чему затеваться.