Домашние животные

Как понять здоров ли кот в домашних условиях?

Наш кот чихает в доме, несколько раз в день. Особых выделений нет, летят, конечно, либо слюни или из носа. Если находишься рядом-попадает на ноги или руки. Кашляет (не часто) шею вытянет и кашляет, не хрипит не "свистящий" кашель, ну, может, похоже, что сухой кашель. Шерсть нормальная, ест и пьет спит, ловит мышей и воробьев. Ведет себя привычно. Просто, я переживаю, не опасно ли это людям? И какие заболевания кошек ( кроме глистов и бешенства) опасны людям Прошу отвечать адекватно, пожалуйста.
У кота есть инфекция. Не тяжёлая, но если больше 5 дней не проходит, надо лечить. Кошки всегда стараются скрывать свои болезни, вести себя как обычно, если ещё не собрались помирать. Людям не опасны никакие кошачьи инфекции, кроме бешенства.
Татьяна Фатеева
Лучший ответ
Татьяна Евсеева А ведь сколько пишут, что многие инфекции передаются людям? Или-это предположения? Я столько сайтов пересмотрела, поэтому и задала вопрос здесь.
Как проверить кошачье здоровье самостоятельно
https://kotello.ru/kak-proverit-koshache-zdorove-samostoyatelno/
Юлия Tvaranauskiene
Возможна аллергия, простуда, ещё что-то. Без врача и анализов не разберётесь.
А в го тут понимать? Кот нездоров, это и так ясно. К ветеринару несите
|Liny Barkery|
Провести диагностику дома можно с помощью кофейной гущи, гадальных карт, магического шара. Если таковых нет - значит анализы в ветеринарке
несите к ветеринару
Аида Олжабаева
Татьяна Евсеева Только, что, заехал ветврач-сказал, аллергия.
Это единственное, что вас волнует - опасно ли это людям? Нет, не опасно, можете спать спокойно.
Я бы на вашем месте побеспокоилась, опасно ли это ДЛЯ КОТА. Если такой вопрос все же возник, тогда отвечаю - да, опасно. Это вирусная инфекция, судя по симптомам, явный ринотрахеит

Инфекционный, или герпесвирусный ринотрахеит кошек – это остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Заболеванию подвержены все породы кошек, независимо от возраста, с той лишь разницей, что молодые кошки более восприимчивы к вирусу. Заболевание зарегистрировано в большинстве стран мира. Отличается сезонностью, чаще наблюдается в весенний и осенний периоды года. Заболеваемость достигает 50%, смертность составляет 5-20%. Переболевшее животное приобретает длительный иммунитет.

подробнее по ссылке. Если кот вам дорог и вы не хотите потерять его, покажите терапевту, сдайте общий анализ и биохимию крови + смывы на ринотрахеит. Врач назначит комплексное лечение с использованием антибиотиков, иммуномодуляторов, промываний носа и т. д.

Врач взял у вас общий анализ крови и биохимию и увидел повышенные эозинофилы, исходя из чего сделал вывод об аллергии?.. или поставил диагноз на русский авось?..

Повторюсь, описанные вами симптомы явно свидетельствуют о наличии вирусной инфекции, сдавайте анализы и пусть доктор назначает комплексное лечение.
Ирина Магимова
Татьяна Евсеева Но, у кота глаза в норме, чихает часто в доме, на улице не видела. Из носа ничего не течет. Вот, еще, он, как то сглатывает и облизывается, как будто что-то глотает.
Красная каемка на деснах - это гингивит, а кашель может быть как проявлением какой-то инфекции или астмы. В любом случае нужен рентген легких и ОКА крови.