Домашние животные

Кот. Вспышки агрессии к рукам.

Коту чуть больше года, кастрирован. Так-то вообще очень ласковый, спокойный, не боится незнакомцев, очень любит обниматься.
Но вот каждое утро приходит ластиться, какое-то время все нормально, потом в один момент зрачки расширяются и вот он уже вцепился в руку и молотит задними лапами изо всех сил. Я сбрасываю его с кровати, он запрыгивает обратно и атакует с диким воплем. Сбрасываю опять, он успокаивается и через 10 секунд как ни в чем ни бывало запрыгивает ластиться. Так каждый день.
Не гладить не помогает. Может кинуться на руку с телефоном или даже просто на лежащую на кровати, когда на него ноль внимания. Видимо, что-то в ее положении кажется ему угрожающим.
Руками не играем и, тем более, не бьем. Помимо вот этих 30 секунд в день - это самый ласковый и нежный кот.
Не представляю, как отучать. Может, еще у кого-то было.
Иван Абашкин
Пришел ласкаться - гладим, чуть замечаем признак агрессии - рукой прижимаем в районе шеи/лопаток, так что бы кот оказался зафиксированным. Держим пару/тройку минут, пока агр не спадет. И так каждый раз. Может потребоваться неделю-две ежедневным прижиманий, тут нужно контролировать в первую очередь себя и свои действия. Просто отбросив его, вы ничего коту не "доносите".
Юлия Кузнецова
Лучший ответ
Иван Абашкин Спасибо, попробую.
Иван Абашкин Вроде сработало, перестал. Спасибо большое!:)
Котик охотится. Я бы пендаля выписала приличного.
Olga Deeva
Иван Абашкин Так каждый раз выписываем, пенделем же из кровати и вылетает. И кричать пробовали, и другие резкие звуки издавать, от этих пенделей он только ещё агрессивнее становится. Результат неизменный, 2 броска каждое утро, как по часам, хоть бей, хоть игнорируй, хоть что.
когда ложитесь спать, ставьте за подушку бутылку с водой и пульверизатором. утром как только кот собирается прыгнуть, вы ему струю воды в морду. чем более резко и прицельно брызнете, тем действеннее. а если вода будет холодной, то еще лучше. уверяю, через неделю он эту дурацкую привычку бросит.
Марина Маслак
Психопат.
Надо лечить в ПНД.
Iren B****k
у всех котов разный характер
Юлия Т
Кисуля хочет поиграть. Это игровая агрессия. Кошка представляет что ваша конечность это объект охоты и охотится.
Кошка это Хищник.
Вы когда заводили кошку знали о том что она была, есть и будет Хищником? Поэтому нельзя к ней относится как к Игрушке. Это Животное. Зверь. Хищник. С инстинктами.
Отрезав коту яйца вы не сделаете его плюшевым и не лишите многовековых инстинктов. Не превратите его в послушную игрушку.
Иван Абашкин Не игровая, а именно реальная агрессия с воплями, с прижатыми ушами. Не так он играет.
Вот потому что не бьете, такое и есть. Следует жестко отучать от этой привычки
Алла Макогон
С утра в игривом настроении, хочет поиграть. Купите лазерную указку и отвлекайте ей.
Gulbakyt Kanimbaeva
Такие игры у кошек. Руками играть можно, только надо учить, чтобы не больно играл: когти не выпускал и зубами только обозначал укусы. Те, кто пожил с мамой-кошкой до 2-2,5 мес., обычно уже обучены не больно играть. Можно драться не руками, а игрушкой-махалкой (игрушка на палочке) или мягкой игрушкой типа другой кошки.
Как давно это началось? Если не больше недели назад, то вы скоро умрете
это не агрессия. это все-таки игровое поведение. котеночек вырос, выросли мышцы, зубки и коготки, но сам-то он этого не заметил, и не соображает, что так низя. если б на вашем месте был такой же усатый мохнатый товарищ по играм, он бы ему просто-напросто выписывал каждый раз люлей, к всеобщей радости, но вы не котик, поэтому используйте брызгалку, как советует выше Екатерина Игошина, или фиксацию, как пишет Татьяна Морозова. ничего страшного не происходит, у кота энергии много, а соображения пока еще недостаточно.
мой кабан одно время любил поздним вечером или ранним утром разбегаться через всю комнату и напрыгивать мне, спящей, на голову. брызгалкой несколько дней поучила, перестал. сейчас под настроение достает, вызывает на бой, подходит и легонечно прикусывает за ногу. если нападает, то без когтей и не в полную силу. в общем, соображает. у мужа с ним регулярные спарринги проходят, носятся, бесятся, муж его швыряет на матрас, кот на него оттуда прыгает, как овчарка на фигуранта, виснет на рукаве, это нечто...:))
Мне тоже кажется, что коту некуда выплескивать энергию и он просто хочет играть.
Подумайте о том, чтобы завести еще одного котика, тогда звери будут играть вмести и оставят вас в покое.
А*
Айсулу ******
некуда энергию девать
Гайни Жунусова
Играете мало.
Иван Абашкин Играем дофига. Вот только вчера муж 40 минут подряд его гонял.
Здравствуйте) это игровое поведение питомца, с возрастом он успокоиться, но уже сейчас следует его воспитывать и отучать от подобных повадок