Домашние животные
Дворовые коты лучше породистых?
Недавно я получила опыт общения с дворовые котом, а точнее котёнком. Таких я никогда не видела: ласковый, на руки просится, треться, на спину мне залазиет. С моей кошкой не сравнить: самодостаточная, благородная недотрога, лишний раз не тронуть, в жизни у меня на руках не спала, короче, диктотор, а не кошка. Сама породистая. Теперь жалею, что с приюта не взяли. Такой вопрос: зачастую дворовые коты умнее и, что самое главное, ласковые породистых? Заранее спасибо.
У меня было последовательно два беспородных кота, подобранных с улицы, и сейчас живет третий - породистый, купленный в питомнике 7 лет назад. Первый был совсем неласковый, на руках не сидел, ласкаться не любил, просто иногда снисходил до общения. Прожил 18 лет. Второй был подобран котенком в деревне, был вполне ласков и никогда не царапался, но невозможно было приучить к когтеточкам, с особым остервенением драл диваны и кресла. За свою жизнь (17,5 лет) уничтожил в хлам два дивана и четыре кресла, пока не купили со специальным "антикотовым" покрытием. А вот нынешний, породистый, оказался просто идеалом домашнего кота : ласков и покладист, чистоплотен, мебель не дерет и вообще не делает ничего из того, что делать нельзя. Достаточно было объяснить ему это в юном возрасте. И с ним нет никаких проблем.
У породистых кошек (не путать с мурзотой с авито, которую лишь выдают за породу) долгим и упорным трудом культивируется дружелюбие, если какая-то порода кошек будет ко всем злой - никому такая кошка нужна не будет, породистых кошек на выставках трогают посторонние люди и они пребывают в скоплении других кошек, при этом не проявляют агрессии и страха.
Беспородные, по крайней мере уличные, четко вбивают в голову, что человек - враг и чуть что прячутся от него или агрессируют, защищаются таким образом от, как им кажется, угрозы. Ласковая уличная кошка быстро погибнет
Надежда Чернышёва
Но и все же есть у кошачьих менее общительные породы. Те же британцы. Они не агрессоры, но все же не такие общительные, как ориенталы, сфинксы, бурмы и пр.
По гардинам не бегает? Значит еще не освоился.
Продажа породистых кошек и собак - миллионный бизнес.
Щас они вам расскажут, какие хорошие породистые кошки.
нет, дворовые кошки в массе не умнее и не ласковее. но иногда среди них попадаются удивительно умные и ласковые, так же, как иногда среди породистых попадаются совсем бестолочи и дички. такое бывает, да. только это исключение, а не правило.
У каждой породы свои изюминки. А как в плане внешности, так и в плане характера. Если британцы чаще всего сами в себе, то сфинкс будет 24/7 сидеть на вас и будет пытаться влезть в вас, безумно ласковые. Ориенталы - ласковые и активные. общалась с заводчицей кеесхондов и померанцев, ну и также заводчицей ориков/сиамов и пр. Как она сказала: ориентала нужно держать либо с достаточно активными собаками, либо с достаточно активными кошками. Это компанейские коты. Ну и не подходят для тех, кто почти не бывает дома.
Мой котофей. Уже 1,5 года на радуге, увы.. прожил всего 14 лет. В возрасте 1-2 месяцев сестра принесла его с улицы.
У меня был дворянин. В молодости не очень любил сидеть на руках, был гиперактивным, но в старости с огромным удовольствием сидел на ручках, пел песенки, был только за, если его обнимают, целуют и гладят.
Я если и заведу породного, то либо бурму, кандаского сфинкса или ориентала, либо если до покупки случайно наткнусь на котейку на улице/на доске приюта, то возьму его. Другой вопрос, что от дворового ты не знаешь, чего ждать. Но в плане кошачьих для меня это не такая проблема. Главное, чтоб по углам не гадил, вот, в принципе, и все. Будет активный? Окей, буду играть, комплексы всякие поставим. Будет лентяй? Мне еще проще.

Евгения, все очень индивидуально.
Порой удивляет, с какой правотой заводчики отстаивают убеждение в том, что породистые животные ласковые и милые, а уличные подобрашки - нелюдимые.
Подобные заявления свидетельствуют лишь о том, что о беспородных животных люди знают лишь по наслышке (или в жизни было максимум 1-2 беспородных животных), ибо все это имеет очень слабое отношение к реальности.
Как уже написала выше, и среди беспородных хватает дичков, но если подбираете или берете из приюта не крошечного котенка, а уже подрощенного котенка, уже ясно видно, что он из себя представляет и насколько привязан к людям, и где ему в действительности лучше - на улице в свободной жизни или же в теплом доме, в любви и ласке хозяев.
Как правило, уличные или приютские коши - бывшедомашние, и способны на колоссальную эмоциональную отдачу. таких котов обычно прекрасно видно, как они тянутся к людям и жаждут общения.
И заявление из серии "не знаешь, что от него ждать" - очередная глупость несведущих людей, поэтому просто не обращайте внимания.
Конкретно у меня их четверо - двое безумно ласковых, нежных и любвеобильных, которых мясом не корми, а дай пообщаться. Третья кошечка, что называется, кошка, которая гуляет сама по себе. Очень любит ласку в том виде, в котором хочет ее получать, любит очень, когда гладят. Сразу мурлычет, заваливается на спинку, выгибается, животик подставляет. Четвертая - дама с прибабахом, ей почти 13 лет, но она всегда такая была, с первого дня, как мама ее нашла во дворе, ну так я изначально подписывалась на то, что беру именно эту кошку с ее тараканами в голове, и никаких неприятных сюрпризов в ее плане у меня тоже не было.
Не все беспородные ласковые, у всех свой характер и уж точно беспородный не будет вам благодарен за спасение. А породистая кошка не знает, что она сама по себе ценность. Животные не люди.
Зависит от того, как воспитаете. И от вашей любви. Мой непородистый кот очень сильно любил меня, хотя мы только летом встречались, и мой шотландский тоже очень сильно любил. А ведь говорят, что шотландцы не любят обнимашки. Мой каждое утро будил поцелуями