Домашние животные
Щенок не хочет выходить из квартиры и боится людей на улице
Щенку 3,5 месяца, забирали его из частного дома в деревне (автомобили и люди там редкость). У нас щенок 2,5 недели, живем мы в многоквартирном комплексе. Таких «трусов» у нас никогда не было! Никакие вкусняшки не помогают! она их не видит! Как только видит, что кто-то одевается, то сразу уходит в любое место, по дальше от входных дверей! Поводка не боится.. Когда пристегнёшь поводок то нехотя выходит из дома.. но идёт без проблем в подъезде и лифте! На улице быстро делает дела и голопом тянет в сторону дома! Соседи завидуют, так как гуляют со своими любимцами по 2 часа. Я (может и не правильно) через силу продолжаю путь по улице в разные места (где ходят люди или гуляют собаки). Машины, люди... вороны.. вызывают у неё страх! Каждый день, по 4 раза, я гуляю с ней.. и не знаю что делать! в интернете одно видео противоречит другому... кто -то делает так «похвала-команда», а кто чешит средь людей и одергивает поводок вверх... Первый способ нам не плохо помог «похвала-и команда рядом», а вот второй вариант пока никак... мы шарахаемся от людей, настороженно нюхает и тянет домой. В доме ведёт себя отлично! но характер ранимый... Помогите пожалуйста! Не хочу травмировать ...Муж говорит, что маленькая ещё..но я думаю по другому... Поделитесь опытом!
У собаки слабая психика, нестабильная нервная система, собака, у которой все с этим хорошо, очень быстро адаптируется. Мой пес тоже родился и рос в деревне до 2,5 месяцев, потом он прилетел ко мне, в город, его не пугали ни машины, ни собаки, ни люди.
Поэтому теперь долго и упорно учите, показывайте, что это не страшно. Знаете, как собак в войну учили бежать под танк (хоть им и было страшно)? Кормили только около танка, потом танк заводили и кормили около работающего танка, если собака боится и не ест - остается голодной. Кормите ТОЛЬКО на улице, сначала в тихом месте, вдали от раздражителей, из миски. Потом потихоньку выходите в места с небольшим количеством раздражителей, например, где иногда проходят люди, потом, когда щен начнет бойко выбегать на улицу в ожидании еды, выбираетесь в более людные места, главное до последнего не показывайте миску, чтоб потом, если щенок не видит ее у вас в руках, не бойкотировал вас. В людных местах, спустя время, миску можно убрать, подкармливая с рук, при спокойной реакции. Постепенно подкорм убираем, оставляя лишь на разучивание команд (на улице, само собой). Как-то так.
очень плохо. похоже на нарушение психики. либо просто собака "маугли". это тоже ничего хорошего - коррекции обычно не поддается.
Познакомьте его с небольшой игривой собачкой. Вскоре щен привыкнет к ней и будет лучше гулять. Не поощряйте страхи, разрешая щенку бежать домой. Присядьте, погладьте, поговрите спокойно. На руки не берите.
Не форсируйте. Щенок со слабой нервухой, поэтому гуляйте в тихом спокойном месте без толп людей и машин. Устанавливайте контакт, разыгрывайте, чтобы на улице можно было отвлечь игрой. За трусливое поведение хвалить и давать вкусняшки однозначно нельзя-так можно только добиться обратного эффекта. Наказывать/дергать и без того щенка в стрессе-тоже ни к чему хорошему не приведет. Начинайте учить элементарные команды-и вот за выполнение хвалите и давайте вкусняшку. Хорошо бы найти компанию для прогулок-щенка такого же возраста или чуть моложе, или спокойную неагрессивную взрослую собаку.
маленький просто. моя также себя вела. через силу водил. подросла и норм все. всех разгоняет во дворе.
Когда я был маленький, то я тоже боялся выходить из дома... Теперь все меня боятся, когда я выхожу из дома)))
У нас тоже "трусишка" был, первое время на руках с ним гуляли, а то и за пазуху куртки "прятали", обеспечивая ему "домик" безопасности, постарше стал, тоже собак боялся, защищали, давали понять, что мы вместе, в обиду не дадим: обидчиков демонстративно отгоняли, его подбадривали, хвалили, а то и вместе с ним "убегали", вроде как "мы банда", в какой-то момент он уже не панически сбегал, а следил, не отстали ли мы) .. а вырос, стал самым "крутым на райЁне"!)..
Бойцовой собаки с таким характером не получится, но другом может стать настоящим.. Попробуйте разговаривать, успокаивать, поощрять, отвлекать играми общением..
Попробуйте, для начала, гулять в местах, где спокойно и минимум раздражителей. Кормите только на улице, поощряя за спокойное поведение. Старайтесь концентрировать ее внимание на себе, отвлекая от внешних факторов стресса. Постепенно приучайте к присутствию людей, собак. Если собака "пищевик", то это упростит адаптацию
Если Вам интересно, то тут пониже куча подобных вопросов. Может там есть ответ.
Он ещё маленький. Возможно у него была психологическая травма или его обижали люди. Я бы посоветовала попробовать показать ему что Вы его зашишаети. И кстати если у Вас получется то собака будет ещё и очень преданная