Домашние животные

Где ищут заводчиков, питомники и просто держателей породы, у которых есть щенки пусть без особенных документов.

Ксения Серова
Найдите на фейсбуке Хольнову Наталью, она из Питера или Валю Осотову и пообщайтесь, у них шикарные собаки этой породы. Только про "без особых документов" не ляпните, вряд-ли кто после такого общаться захочет)))
Oksana Slivkina
Лучший ответ
Ксения Серова Ладно) спасибо)
Ксения Серова А что, не бывает таких щеночков, у которых ну... Типа не получились.. лапки покороче, чем надо, или спинка не так выгнута, что их уничтожают что ли? Может они подешевле. Мне все равно, я не чтобы их разводить.
А у породистых собак никаких особенных документов и нет, только метрика, которая при желании меняется на родословную, в метрике есть вся информация о щенке, в том числе клеймо, которое должно совпадать с клеймом на щенке (в ухе или в паху), если щенок старше двух месяцев - то еще и ветпаспорт с первой поставленной прививкой, если щенок старше трех месяцев - то он должен быть привит полностью (2 прививки с интервалом в 3-4 недели). Ну и породистое животное не будет стоить дешево, поскольку это труд заводчика и залог качества собаки, скажем так (здоровье, стабильная психика, гарантия, что вырастет именно то, что покупаете).
Вы же вряд ли возьмете телефон или автомобиль без документов, хотя казалось бы, один нужен чтобы звонить или сидеть в интернете, а второй - чтобы ездить, а собака - это живое существо, которое проживет с вами лет 10-15, а то и побольше.
В помощь выставки, породные форумы, собачьи клубы (где можно обратиться к руководителю и вам подскажут, есть или планируются ли щенки той или иной породы в ближайшее время), в конце концов, поисковик в помощь, допустим "питомник мопсов новосибирск" и ищете, находите название питомника, вбиваете в поисковик уже его, читаете возможные отзывы на форумах (породники не стесняются писать друг про друга), если сможете разобраться, то много хорошей информации и грамотных заводчиков есть на фейсбуке. Даты проведения выставок в вашем городе и форумы породы найти тоже не так сложно.
Ищите адреса собаководческих клубов. Там вам подскажут координаты реальных заводчиков. именно заводчиков, а не разведенцев, что важно! Дадут информацию о пометах-уже имеющихся или ожидаемых. На авито, по частным объявам тоже в принципе можно, но там слишком велик риск что нарветесь на обман-возьмут с вас деньги за породу, навешают лапшу на уши, а подсунут беспородыша, особенно если вы в этом деле новичок, и если, конечно, вам важна именно порода, размеры, внешность. А если не важна, тогда полным полно объяв о пристройстве щенков-спасенышей. Вот вы даже говорите-без особенных документов, а если хотите именно породистого щенка, то должны понимать, что метрика, или щенячья карточка-это никакой не особенный документ, а единственное доказательство что щенок чистокровен. Именно метрика. а не ветеринарный паспорт! А еще должно быть клеймо-на пузике или в ухе. Номер клейма должен совпадать с номером указанным в метрике (он туда заносится).
У всех породистых собак должен быть один документ-метрика или родословная, никаких особенных не требуется. Есть клубы, питомники, выставки, породные форумы и сообщества.
В клубах, на выставках, на породных форумах, на кинологических форумах в общих темах и породных ветках, на фейсбук, где полно групп о продаже породистых щенков, породных групп, страничек заводчиков и питомников. Если порода редкая, можно озаботиться и поиском в других странах.
Грипекина Людмила Если нужен друг, зачем переплачивать за статус?
На авито или юле.. Делов то.
Мысли вслух.
У заводчиков все щенки с документами ( метрикой, ветеринарным паспортом) и клеймом. Никаких других "особенных" доков у щенков нет.
Ну а если у щенков старше полутора месяцев этих доков не имеется, то хозы щенков не заводчики, а плодильщики. Сами же щены - беспородные.
Ксения Серова Хорошо, и где.
Грипекина Людмила Скажите, зачем нужны крутые документы на собаку? Это уже не друг, а средство