Домашние животные
Уход за домашними питомцами ( коты).
Вопрос про кота. Кот светло-коричневой масти с карими глазами очень пушистый впервые ночует у меня. Переселён ко мне 4 часа назад, поскольку на прежнем ПМЖ аллергия у детей. Принесли, ушли. Кот не показывается. К улице не приучен, ест только спецкорм, кастрирован. Что делать с этим животным? Как перевоспитывать?
Ласка, лоток хороший, хорошо кормить (мясо с крупами)
Коты очень любят своих хозяев и в разы покладистей, чем кошки, если к ним должным образом относиться. Нужно наладить связь с котом. Показать, что ты хороший человек.
Татьяна Янова
не все кошки тянутся к человеку, это сугубо индивидуальная черта характера, не надо лезть ко всем котам ласкаться, многие это не любят. Мясо с крупами - не еда для кошек, крупу они не усваивают ни в коем виде к тому же. Есть спецкорма, которые кот и так уже ест, пускай кушает дальше
Не трогать. Пусть адаптируется.
Дать время на адаптацию. Не дёргать зря
ну, какое перевоспитание, чего вы хотите от него добиться? самовыгул опасен, и домашнему котику абсолютно не нужен. спец корм - это какой? если нормальный корм, и кот на нем хорошо себя чувствует, то и незачем менять. не обращайте на него внимание, и сами активность в его сторону не проявляйте. подождите, пока он обвыкнется, успокоится. он убедится, что угрозы нет, и сам к вам придет знакомиться.
В чем конкретно вы собираетесь переучивать кота?..
Сейчас он в большом стрессе, оставьте его в покое и дайте привыкнуть к новому месту.
Очень хорошо, что кот к улице не приучен, выпускать на улицу его нельзя, потому что все самовыгульные коты - смертники, и очень быстро погибают под колесами машин, в зубах собак и от рук живодеров.
Касательно питания - каким именно кормом питается кот и на что вы хотите его перевести?..
Ольга Дрозда
purina one питается. Мои бывшие коты ели рыбу, мясо, нормальную еду. А этот...
Кошки не особо стрессоустойчивы, ему нужно время адаптироваться к новой обстановке и новым людям. Это может занять от нескольких дней до нескольких месяцев. Не стоит пытаться гладить кота насильно, если он прячется, подождите, пока животное не начнет само выходить из убежища и испытывать интерес к вам - нюхать, мяукать и тд, лучше пока его вообще игнорировать, поставить мисочку с водой и мисочку с кормом, лоток. Со временем он осмелееет и пойдет обследовать новые территории. На улицу не выпускать, поставьте на окна антикошку, если любите проветривать. Кота кормить кормом тем, который он ел у прежних хозяев месяц-другой, пока животное не адаптируется, потом можно перевести постепенно на тот, который вам выгоднее. Со стола ничего не давать, никакой молочки не предлагать, супов не варить, только корм. Наполнитель в лоток тот, который был у него всегда, иначе может со стрессу не признать и начать метить вам всю квартиру.
коты тупые их не воспитать, а приучить можно вполне.
У меня раньше тоже не было опыта с домашними животными и уходом за ними. Но ребенок недавно попросил на день рождения щенка. Вот тут http://zoo-27.ru/ есть много полезных статей по уходу, кормлению и содержанию животных. Они мне очень пригодились.