Домашние животные

Дело в том, что я хочу взять кошку с улицы..

Мы с родителями решили, что возьмём питомца с улицы (да, именно с улицы, потому что эта кошка нам "запала в душу"). Мы купили лекарства (заранее прошу в ответе сказать какие нужны лекарства). Но я не знаю беременна ли она, сколько ей лет (но по виду молодая). Можно ли как-то определить дома возраст и пол? Подскажите, какая адекватная цена стерилизации. Моя мама хочет, чтобы всё было максимально бюджетно и я не хочу её "напугать" большой ценой. Ведь для того чтобы уговорить маму мне потребовалось 7 лет! Моя мама давольно строга в этом вопросе..
1. Ищите пластиковую переноску (ее проще помыть и обработать). Новые стоят от 600 рублей, на авито можно либо дешевле, либо в эту сумму, если вдруг в зоо у вас заламывают цены.
2. Покупаете две миски (металлические продают в том же Магнит косметик, также можно купить красивые в фикспрайсе большие, они вроде 77 за штуку стоят.. мелкую брать не имеет смысла, она оочень крохотная (фото приложу, у меня такая для песчанок).
Также берите 2 лотка (опять же в фикспрайсе и магнит косметик можно купить дешевые, в зоо, лично моего города, они от 300 рублей стоят, не знаю почему так накручивают цены).
И наполнитель.. Вот тут стоит взять хотя бы два вида: обычный гранулированный (у меня в городе продают на развес) либо комкующийся.
3. Кормят либо сухимом кормом не ниже класса премиум (НЕ вискас и др корма из супермаркета), либо натурой (НЕ еда со стола. Кошек кормят сырым мясом/субпродуктами + кисломолочка + немного сырых овощей/фруктов/зелени/отрубей).
Теперь про действия с кошкой:
Сажаете кошку в переноску и везете к ветеринару. Тот осмотрит, скажет премерный возраст, пропишет препараты от паразитов, определит - беременна или нет. Если беременна, то советую кастрировать ДО родов. Ибо дворняжки никому не нужны, да и раз мама строгая, то она тем более не будет возиться с пометом, ибо это дорого и муторно. Дальше все по назначению ветеринара: кастрация, обработка от паразитов, прививки. Ну и вообще хорошо бы сдать кошке анализ мочи хотя бы.
Цены везде разные. Одно скажу точно: от паразитов есть довольные недорогие препараты: тронцил, каниквантел (от глистов), барс и блохнэт - от эктопаразитов.
Насчет прививки не скажу. Я последний раз за некрупную собаку заплатила 1000 рублей (осмотр + комплексная прививка).
Теперь о кастрации. В моем городе можно кастрировать через приют, там стоит кастрация кошки - 1000 рублей. В клиниках дороже, но там и условия другие, и в случае чего больше шансов спасти. За одну кошку мы платили 2400 рублей (в другой более крупной клинике за кошку - 3500). Так что узнавайте о клиниках. Везде цены разные. От наркоза отошли в принципе нормально. Через три дня одна уже вообще скакала акий козлик.
Юлия Фучижи
Лучший ответ
Ну если матушка ваша согласна, пусть она ценой вопроса и заморачивается, ей платить. От вас только в уходе помочь.
Нет единого тарифа на кастрацию. В каждой клинике она своя. Идёте к ветеринару, он определит беременна или нет.
С улицы? Котёнком ещё можно. Я сам взял котенка на свалке. Теперь это большой котище.
Животное нужно обязательно показать ветеринару. А там разберетесь.
Инга Сазонтова Да, с улицы, не котёнок но молодая, видно. Вобщем, подросток
1. Пол определить не сложно самим, в инете полно картинок для этого наглядных.
2. Если это кошка, то 99% беременна, т. к. на улице в каждую даже первую течку беременеют как правило.
3. Из лекарств на первое время потребуются только средства от блох и глистов, которые у дворовой кошки тоже 99% есть.
4. Но обрабатывают только клинически здоровых животных, поэтому, пока кошка в стрессе, первые дни просто обеспечивают покой и карантин, наблюдают за состоянием, аппетитом, стулом. Если состояние в норме, обрабатывают от блох, глистогонят.
5. Затем не тянуть с визитом к вету. Осмотрит, если беременная явно, запишет на кастрацию, если еще мелкая, то привьет. А лучше бы сдать анализ крови на инфекции, в том числе носительство, и биохимию, чтобы быть в курсе работы органов, хронических болезней и, если нужно, сразу организовать соответствующее питание, терапию.
А вообще уличные животные и экономия не совместимы, т. к. чтобы привести животное в порядок по крайней мере на первых порах приходится раскошелиться.
И еще.. Мама готова к тому, что кошка может далеко не сразу признать лоток?
У уличной кошки могут быть следующие болезни - кошачий лейкоз, кошачий спид, коронавирус, лишай, глисты. Вас это не пугает? Первые 3 болезни не лечатся, и от них кошка может умереть, но может быть и просто носителем.
Кошку с улицы возможно придется приручать (это не 1 неделя, а возможно год), если она сейчас к вам на улице не подходит близко, то это уже трудный случай.
Желание взять кошку с улицы похвально, но будьте готовы к множеству подводных камней.
Наташа Лоренц
Ветеринар решит, какие препараты ей нужны.
Шынар Хамитова
Оставьте вы бедную кошку в покое, себя лучше стерилизуйте, ей и на улице хорошо было.
Ооо Яхонт Мира
Инга Сазонтова Так бы и было, если бы она к нам в дом не просилась и каждый день бы у парога не стояла)
Не нужно покупать никаких лекарств. Если она больна сначала нужно поставить диагноз, а потом уже покупать лекарства. Стерилизация стоит от 2000 рублей и выше. Зависит от клиники. Если живете в квартире, то стерилизовать не обязательно. Как узнать пол смотри на Ютубе. Если просто, то у кота есть яйца, их видно. А возраст значения не имеет.
Инга Сазонтова Лекарства имеется ввиду-от блох, глистагонное и прочее
Везите к ветеринару сразу, ставьте прививки, глистогон обязательно. Цены на всё в разных регионах разные, тысяч пять примерно.
Майя Жибкова Бред. У кошек с улицы иммунитет намного выше чем у домашних. Слабые просто не выживают. Не нужны никакие прививки. И глистов сначала нужно выявить, а уж потом травить кошку таблетками от глистов.
Сразу отнеси ветеринару, и там всё опредеят, вплоть до возраста. Может это кот кастрированный. Мы тоже так кота взяли кастрированного. Теперь два кота, и они лучшие друзья... Всегда вместе...