Домашние животные

У кота мочекаменная болезнь, чем можно кормить из домашней еды?

Сводили котика к ветеринару, прописали лечение. Из диеты сухой корм специальный и все. Но он его плохо ест, можно ли куринный бульон давать коту разбавляя сухой корм бульоном, чтобы хоть как то разнообразить питание. Да и вообще после курса лечения хотим перевести кота на нормальную еду. Подскажите диету?
Диету коту лучше соблюдать всю жизнь. МКБ просто так не проходит и как только вы расслабитесь вернётся в ещё более тяжелом виде. Найдите и прочитайте всё, что сможете по теме МКБ и цистита. https://porodakoshki.ru/chem-kormit-kota-pri-mochekamennoj-bolezni-sovetuet-veterinar/
Ирина Сорокина
Лучший ответ
Нет, домашнюю еду очень трудно сбалансировать, тем более специальный лечебный рацион. А бульон - это худшее, что можно придумать при мочекаменной болезни, он как раз ее вызывает.
**надюшка **
Ничем, кроме лечебного корма.
Русалка ***
Мяско ему давайте, а не бульон, его и людям то вредно, особенно если мясо покупное с антибиотиками.
По видимому вы уже накормили кота супчиками и сейчас лечите мкб. Нельзя кошкам еду со стола. Кормите так, как сказал ветеринар.
Дарья Тихонова
Оксана Вонсяковская С самого детства он сидит на сухом и влажном корме, так что не надо тут включать зрячую Вангу
что вам мешает врачу эти вопросы задать? у кота склонность к образованию камней определенного типа, их надо будет растворять и впредь не допускать, чтобы они снова образовывались. нужна будет специальная диета, возможно, пожизненно. это точно не "домашняя еда" (то есть объедки со стола), это либо специальный корм, либо натуральное питание на основе сырого мяса. идите к врачу, спрашивайте все детально и подробно, это в интересах вашего животного.
Гоби, при мкб существует 3 вида камней - струвиты, фосфаты, оксолаты, и при каждом из них назначается отдельная диета. Скорее всего, придется кормить лечебным кормом, т. к. натуральное питание действительно достаточно сложно сбалансировать
Для того, чтобы определить вид камней, необходимо сдать общий анализ мочи

Mочекаменная болезнь: лечение

Лечение рассматриваемого заболевания сводится к следующим принципам:

1. Снятие острого состояния и восстановление оттока мочи. Для этого необходимо удалить камень или песок из уретры катетером и промыть просвет уретры антисептическим раствором (делается под общей анестезией). При запущенных случаях врачи вынуждены прибегать к операции по уретростомии (создании искусственного выводного канала до области обструкции). Еще более сложным представляется полостная операция - цистотомия, целью которой является полное удаление крупных уролитов (диаметр которых больше просвета уретры) из мочевого пузыря.

2. После восстановления оттока мочи в течение первых нескольких дней необходима инфузионная терапия (капельница) с целью восстановления водноэлектролитного баланса и снятия интоксикации. Также проводится противовоспалительная и антибактериальная терапия (до двух недель).

3. После стабилизации состояния обязательна пожизненная профилактика: диетотерапия - лечебные корма, при необходимости, антибиотикотерапия, фитотерапия (мочегонные сборы и т. д.), а также регулярная диспансеризация: анализ мочи и УЗИ почек и мочевого пузыря.

В каждом случае лечение подбирается индивидуально, учитывая пол, возраст, вид животного, степень поражения, наличие сопутствующих заболеваний, и обязательно должно опираться на подробную диагностику.

полностью статья о мочекаменной здесь
Даша Журавлёва
нельзя, только специализированный корм