Насколько сложно/ реально приучить собаку ходить в туалет на улицу Если ей исполняется год?
Взяли с рук, видимо никто не воспитывал. Вообще ничего не слушает, гуляем по 1-1,5 часа два раза в день.
Домашние животные
Взрослая собака делает свои дела дома
Вам было лень учить её на много месяцев раньше. Хули щас рыдать? Продайте, убейте. подарите. Вы виноваты.
видимо по этой причине и отдали, если приложить усилия и терпение, то можно и переучить
Гулять чаще и активнее. Можно найти компанию с адекватными собаками и гулять вместе. Собаки быстро учатся друг у друга.
переучить такую собаку сложно, но можно. и проще, если она мелкая.
во-первых, надо начинать как со щенком - 2 раза по паре часов ей не требуется, скорее, понадобится каждые 2 часа по 15 минут
во-вторых, она делает то, чем учили - терпит на улице, чтобы принести все в дом. и ваша задача объяснить ей, что теперь будет наоборот и что это хорошо.
- вводите команду "писай" (или подобную). говорите ее каждый раз, как собака села в туалет.
- выбираете несколько дней, когда все дома и есть возможность носиться туда-сюда.
- ограничиваете собаке передвижение. для мелкой это может быть переноска или можно просто на руках носить весь день, не спуская на пол. для крупной придется организовать загон, вольер, взять клетку напрокат, привязать коротко на месте или закрыть в ванной. смысл этого действия в том, чтобы не дать ей физической возможности нагадить - под себя собака не пойдет, на руках тоже не сможет, будет терпеть, пока спустите свободно двигаться, а свободы нагадить на пол ее лишили.
- если собака ходит на пеленку или тряпку, то их нужно убрать (лучше подписанную вынести на улицу и положить там, где будет "туалетный кустик"), полы хорошо промыть с уксусом, чтобы запаха не осталось.
- утром встаем и сразу на улицу, гуляем минут 20, приговариваем "писай, писай". если пописала - ура, молодец, вкусняшка, радость такая, как будто она совершила подвиг. если нет, идем домой и в клетку (на ручки). не выпускаем из клетки (носим на ручках, передавая друг другу) часа 2, потом опять на улицу.
- повторяем это дело до результата, в конце концов организм не выдержит и собака пописает. бурно и радостно хвалим, угощаем, играем, дома носимся свободно 2 часа, потом опять на улицу и повторяем весь цикл.
при правильном подходе за 2-3 дня реально объяснить собаке, что отныне писать на улице - хорошо. как только она это поняла и перестала терпеть до дома, начинаем дома за лужи ругать, продолжая на улице хвалить. одновременно перестаем носиться каждые 2 часа, начинаем сдвигать график так, чтобы через неделю осталось 4 прогулки через четкие промежутки времени, по расписанию. на этом распорядке желательно продержаться пару месяцев для закрепления, потом перейти на 3. и еще через несколько месяцев, когда собака будет железно терпеть, можно будет перейти на 2 раза (да и то нежелательно, крупным терпеть 12 часов не очень полезно, мелким просто вредно)
Реально конечно, но гулять нужно чаще 2х раз в день, хотя бы пока 4 . можно сделать одну прогулку долгую, а остальные покороче, но не менее 20 мин.
Попробуй - промакнуть куском старой ненужной тряпки ее домашние письки - и выходить гулять с ней через 10 минут после еды, бросить на землю тряпье и несколько раз прогуляться туда-сюда возле него. Может сработать.
Научи её ходить на унитаз
Реально.
Основные проблемы гадящих собак, это отсутствие режима выгула, недостаточное кол-во времени на выгуле, большие промежутки между выходами.
Также неправильное кормление (супы, каши, не подходящий сухой корм).
Здоровье.
Ну и надо учитывать пол собаки, кобели ходят порциями, а суки перед течкой, во время и после больше писают.
Здоровье.
Анастасия Бутова
Режим есть, вчера общее время прогулки 2.5 часов. Более чем за сутки она не сходила ни разу. А потом через два часа после прогулки в 11 часов и в час ночи сделала свои дела дома три раза. Ничего вообще не ест кроме мяса, костей и дорого мокрого корма из магазина. Так же купили сначала Педигри, сутки не ела, потом Акана, его тоже не ест. Пробовали давать каши перловку, рис с мясным бульоном и без него, клали туда мясо. Тоже не ест. После костей все раскидано по полу комнаты, этим кормить не практично и вообще кости - это не полноценная еда.
дрессировка
Постелите по всей комнате газеты.. и каждый раз после прогулки убирайте по одной.. чтоб ей меньше пространства оставалось сраться.. я такое читала.. для щенков
Надо засечь по времени когда она ссыт и в это время примерно ее выгултвать, до тех пор пока не проссытся как следует. Так она и привыкнет на улице. А дома мыть все хорошо чтоб запаха не было.