Домашние животные
сколько лет жувут домашние крысы?
3 -3.5года
пока есть что грызть и чем питаться в домашней кладовой :-) и у хозяина
Крысы живут до 3 лет, долгожители, а их единицы, до 3,5-4. Роды на их продолжительность жизни никоим образом не влияют. Наоборот, стерилизованные крысы избегают риска возникновения ОМЖ. Тем более, роды изнашивают организм крысы, поэтому им можно рожать не более двух раз. Но при этом у крыс гораздо чаще, чем у других грызунов, возникают осложнения при беременности. Крысы вообще подвержены разного рода болезням, особенно различным опухолям и респираторным заболеваниям. Поэтому в среднем крысы живут 1,5-2,5 года.
Больше о крысах читайте здесь: rat.ru/forum или здесь: ratclub.spb.ru/forum
3 года. Ну, до пяти доживают бывает.
от 3 до 7 лет ...
У наших хороших знакомых жила крыса. И не просто так в клетке в собственных к... ах. Вот она при всей этой любви и заботе прожила 6 лет.
Не более трех лет. Если решили купить крысу - покупайте, не плжалеете. Выбирайте любого цвета, кроме чисто белых. Они чаще болеют (наличие гена альбиноса) . Но помните. что любые крысы подвержены болезням, особенно онколочическим. На протяжении 3 лет держали трех крыс: первая умерла от диабета, вторая от онкологии (оперировали, после иперации прожила 8 месяцев) +инсульт, третья от онкологии.
Крыса - очень умное животное, в отличие от хомячков она чувствует высоту и, поэтому можно носить ее на плече, не боясь, что та спрыгнет. Крысы могут дожить до 7 лет, (но это редко, обычно до 4-5 лет, а бывает из-за болезней доживают только до 3-х) если правильно за ними ухаживать. Например : убирать в клетке или в аквариуме раз в неделю, кормить хорошо (не давать вредной еды: чипсы, сухарики, конфеты, сладкое, хоть и крысы всеядны, не давайте сырое мясо, как можно меньше старайтесь кормить ее жаренным! ! Молоко и вода.... Купите ей обязательно точило для зубов, иначе зубы могут расти длинные, загнуться - вырастут в глотку и в конце концов крыса от этого умрет!! ! Не пытайтесь вымыть крысу самим, они этого не любят, вырываются, пищат (наверное думают, что их хотят утопить) , достаточно посадить крыску в тазик с теплой водой, налитой по пояс, а она сама будет плескаться, т. е. мыться - интересное зрелище! !
Выпускайте крыску погулять дома на полчасика, ей это полезно! ! Не беспокойтесь - она ничего не погрызет, если конечно у вас на полу не валяются кусочки еды. Выходите с ней на улицу в теплую, не ветреную погоду, иначе она простудится, на 15-20 минут! ! Ну в принципе и все, спрашивайте, если что!!!))
У меня 2 года жила самка. Читала, что организм крысы, не приносящей потомство, сам себя уничтожает. Ну, или что-то типа того.. . Короче, парами должны жить дольше. Только куда вам столько приплода девать?

Средняя продолжительность жизни домашних крыс 1,5 - 3 года. Редкие особи (чаще всего самцы) доживают до 4-5 лет.
ну 2
Не больше 2 лет.