Домашние животные

Кто держит курочек подскажите мне пожалуйста.

Завтра поедим за крупой. Куры мои вообще привыкли есть зерносмесь и каши. Хочу мешок пшеницы и смеси. И думаю взять комбикорм. Стоит ли его покупать или лучше взять вместо него зерно? Просто знаю что в комбикормах витамины и все такое.
мы кормим смесью, там и семена подсолнуха и кукуруза и много других зерен.
вообщем лучше разнообразие
Нелли Мелина
Лучший ответ
Тамара Уколова У нас просто очень тяжело найти хорошую зерно смесь, чтоб там и семечка и была и все разное. Город маленький и с этим тяжело. Вот и думаю может дополнительно комбикорм. Просто смесь что у нас продается там только ячмень рубленый, пшеница и горох. Редко с кукурузой.
Комбикорм- это очень хорошо. Но, чем он мельче смолот тем короче срок его хранения! Поэтому не стоит закупать его на долгое время.
Ну и не забывайте про тыкву, тертую. Про крапивные веники. Минералку.
Татьяна
Он просто необходим, на зерне Куры хуже несутся, но зерно тоже необходимо, она сытнее, мы берём зерносмесь, но кукуруза должна быть молотая, наши не едят целую.
Тамара Уколова Мои больше любят целую. Просто в нашей зерносмеси которую у нас продают только ячмень рубленый, пшеница и горох, редко кукуруза. Вот и думаю взять мешок комбикорма и мешать его с зерном.
Комбикорм штука хорошая!
Но мне очень хотелось бы сказать чем кормят реальные сельские жители, старая школа.
Помимо всего перечисленного дают то что на нашем столе!
То есть пока птенцы не окрепли дают реальные каши только сваренные на воде, подмешивая туда разные крупы, зерно, толченый комбикорм.
Курам:
Также дают каши но реже! Дают толченую картошку вареную вместе с кожурой и так же можно подмешивать разные добавки. После сбора картофеля бывает много не кондиции а также много остается совсем старой картохи!
Туда же замешивают и марковку вареную и хлеб замоченный предварительно в воде.
В избе стоит ведро с водой, туда кидают хлеб, обрезки, остатки, за сохший, черствый, недоеденную картошку и даже супы из картофеля и макарон и многое другое что подходит курам и гусям, уткам, воды должно быть не много после перемешивания, толчения масса должна быть достаточно густая, должна крошиться.
Понятное дело что в такое ведро не кидают яблоки, огурцы, остатки колбасы и другой всякой всячины это все идет на корм свиньям и даже коровам.
Главное что эти корма практически без всякой химии, свое по большей части сами вырастили и приготовили.
Юлия Игошина
"Просто смесь что у нас продается там только ячмень рубленый, пшеница и горох." куда уж разнообразнее то ???купи премикс если хочешь и добавляй... будет тебе комбикорм собственного производства... потрал Фермер ру... раздел птицеводство ...масса всего про кур ...
Я кормлю смешано, комбикорм + дробленые пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник. Дробим сами, смешиваем в равных пропорциях. С весны до осени еще плюсом варю картошку, давлю и смешиваю с нарубленной крапивой. Кормлю так: кур, уток, индюков. Все прекрасно выглядят, несутся, молодняк хорошо набирает вес. Но у меня больше 100 голов птицы.
Мадам