Домашние животные
Первые роды у йорка
Помогите разобраться пожалуйста. У йорка первые роды. Сегодня ночью примерно в 02:00 начала тяжело дышать, суетиться и её чуть потрясывало... За ночь её 3 раза стошнило, переодически она чуть успокаивалась и даже спала минут по 20 пару раз... Утром был жидковатый стул. Все так же тяжело дышит, трясётся и суетится с места на место... В общей сложности это длится 11 часов... Переживаю очень сильно. Никогда не было опыта в принятие родов у собак. Подскажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу и вести собаку в ветклинику либо 11 часов её мучений, это нормально? Буду очень благодарна за помощь
На первые роды мелким сукам обязательно приглашается ветеринар. Потому что только половина из них может рожать самостоятельно, вторая половина нуждается в проведении операции кесарева сечения, потому что родить сами не могут по разным причинам : слабость сократительной способности матки, особенно если щенков больше 4 и она перерастянута, нераскрытие шейки матки из-за ее ригидности, проскальзывание щенка наполовину во второй рог матки, когда он становится поперек и не может родиться сам и не дает остальным. Не тяните время, везите суку в клинику либо срочно вызывайте ветеринара на дом, иначе погубите щенков и суку заодно.
Не дергай собаку ...и мать природа ей сама поможет!
Давно пора вызывать вета, если дорога собака. Никого из моих рожавших сук не тошнило, никто не дристал, было только беспокойство в последние сутки перед родами. Вы хоть температуру меряете? Какой срок?
Не просто стоит бить тревогу, а давно пора быть у ветеринара. Причем, в клинике, где есть узи, хороший хирург, умеющий кесарить мелких собак и анестезиолог, грамотно умеющий дать наркоз на такой вес.
Ну вы железный челоек, это очень долго для родоов, спешите.., спешите.. У моей знакомой всех йорков и чихуашек кесарят.., причем, без вариантов. Так что не тяните.. Вызывайте врача или везите собаку в клинику. И побыстрее
Светланка Глинкина
Всем спасибо. Родила 2 щенков сама, все хорошо.
Вызовите ветеринара, если Вам дорог Ваш питомец.