Домашние животные

SOS купил в воскресенье аквариум и рыбки гупии и неоны начали подыхать только сомикам все пох Что делать!!!

конечно поторопились, но теперь надо не охать а спасать рыбиков. фильтр и аэрацию на максимальную производительность, температуру поднять до 30 градусов. конечно информации вы мало дали, сколько литров аква? каких рыбок сколько. где стоит? (на подоконнике держать нельзя) если есть возможность залейте часть воды из другого уже запущенного аквариума (у друзей поспрашивайте) www.aqa.ru вам в помощь, регистрируйтесь, там очень много хороших специалистов в этом деле, куча полезных стаей, вам туда.

Раз так попались то скорее всего аквариум около 50 литров и рыбки все какие понравились или "добрый" продавец насоветовал, а это как правило значит перенаселение или вообще несовместимость рыб.

хотябы фотки далиб чтоль, а то както вообще тяжело чтолибо сказать...
Айжулдыз Ерболаткызы
Лучший ответ
1) Неоны невыносят новых необжитых аквариумов.
2) Воду в новом аквариуме надо "оживлять" т. е. добавлять специфическую микрофлору, а уж потом заселять рыб.
3) сомам нужен спец. донный корм, а то они вашу мелочь поедят, если конечно у вас действительно сомы.

удачи...
Да в нем вода для рыб только-только должна отстоятся. А его ещё и просто залитым водой надо подержать. Торопишься ...
Лариса Lorik
почитать литературу по аквариуму.
наверное им стало что то не так но вы не растраивайтесь постепенно приводите новенькх у меня 2 раза все погибали с 3 попытки получилось и вам удачи))
прежде чем запускать рыбок, надо отстояться воде 3-4 дня. а то и дольше; пока не будет пузырьков на стенках. Затем посадить растения и дать им прижиться. За это время образуется своя микрофлора. Довести темп. воды до23-25 градусов (зависит какие рыбки.) Наладить фильтр и воздух. В первую очередь ознакомиться с литературой для начинающих. Рыбок запускать постепенно, в 3-4 этапа; т. е. в мешочек с рыбой наливаете1/3 воды из аквариума и опускаете мешок в аквариум (не полностью.) Через 15 мин снова доливаете 1/3 воды на 15 минут. и так ещё пару раз. Только после этого выпускаете рыбок. Они пройдут акклиматизацию и легче перенесут новые условия. Если аквариум уже был, то всю воду менять не надо, только где-то не больше 1/3,отсосать трубкой грязь со дна. И добавить отстоянную (не менее 3-х дней) воду, желательно той же температуры. Неоновые стайные рыбки, долго не живут. Тоже пытались несколько раз завести, но увы...
Воду нужно несколько дней отстаивать!!! Может рыбок больных купили?!
Воду нужно настаивать 2-3 дня. Без накипи.
Корм растительный или из рыб в упаковках.
Сомики распространители инфекций (проверено) !
Беременных самок, от которых ожидают получить ценное потомство, лучше отсаживать в отдельный аквариум или банки, где поддерживается температура 22-26 °С.
Как уже отмечалось, гуппи нетребовательны к качеству воды, но лучше придерживаться следующих ее параметров: рН 6,5-8,5, жесткость 8-12°. Положительно влияет на развитие и самочувствие гуппи добавление в воду морской соли (1 -2 грамма на литр воды) и средства "Seva". Еженедельно нужно заменять третью часть объема воды.

Гуппи переносит температуру от 16 до 32°, но при температуре ниже 22° она более подвержена заболеваниям. При низких температурах гуппи растет и развивается медленнее, но достигает больших размеров; половая зрелость наступает позже, интервалы между пометами продолжительнее. Оптимальная для содержания и разведения температура 25-28". Допустимы суточные колебания в пределах 3-5 градусов. Гуппи может жить и даже размножаться в общем аквариуме, если там нет агрессивных рыб. В возрасте 3-4 месяцев рыбка становится половозрелой.
Юлия Осипова
Сама когда-то держала рыбок, гупики одни из самых неприхотливых)))) )
Но тем не менее о них тоже надо заботиться и как минимум поставить в аквариум подкачку чтоб им было чем дышать и посадить несколько растений, а также не забывать кормить)) )
Воду для аквариума нужно отстаивать не менее суток.
По поводу сомов. Их много разных видов, но большинство помимо растворенного в воде кислорода дышат еще и атмосферным воздухом.
Складывается впечатление что вы забыли приобрести в аквариум подкачку))))))
Zhamika Taibekova