Домашние животные

Больно ли крысам ходить по опилкам голыми лапками?

Купила недавно крыс. Мама сказала, что следует поверх наполнитель постелить что-нибудь, тк их лапки очень нежные и больно ступать на него. А я читала, что наоборот не следует стелить ни ткани, ни бумагу.
Ближе к старости от такого наполнителя и железных лесенок могут образовываться натоптыши ( и будет им больно).... после 6 месяцев некоторые крыски начинают полнеть от обилия вкусняшек и из-за веса лапки могут страдать на таком наполнители... поэтому лучшим решением будет кукурузный наполнитель, если такого нет то бумажные полотенца или туалетная бумага) главное помните, что мы в ответе перед Творцом за тех кого приручили!
Юлия Ладонкина
Лучший ответ
Нет, деточка. Крысы могут легко передвигаться даже по БИТОМУ СТЕКЛУ.
крысам пофиг :) а опилки сыпят чтобы не грымыхали по ночам так как это в основном ночные животные и именно ночью у них вся движуха.
Anna Iashuk
Выглядят вполне счастливыми!:)

Стелить нужно, но наполнителя вполне достаточно. В принципе все сделано правильно. На голом пластике животные могут простудиться и погибнуть.
Бумагу не стоит, так как обычно в ход идет газета, а краска газеты довольно токсична. Ткань не стоит так как будет вонять.
Нет, стелить не надо. НО! Наполнитель не должен быть хвойным, потому что хвойные наполнители выделяют смолы, вредные для легких. Эти смолы могут привести к ранней смерти животного. Клетка слишком маленькая! В такой клетке им будет хреново жить, в дальнейшем тесная клетка может привести к большим проблемам. Размер клетки на 2 крыс должен быть 50 на 40 на 60. Советую померить вашу клетку линейкой, что бы понять насколько она меньше. К тому же она совсем пустая, а ведь в ней должно быть как минимум 2 домика (минимальный размер каждого 25 на 18, что бы обе крысы когда вырастут могли спокойно там помещаться), 2 гамака, несколько полок. Ну и крысы обязательно должны быть одного пола! Разнополых нельзя держать. Почитайте о содержании этих животных: http://rat.ru/forum/index.php?PHPSESSID=9q04r5ffo0gi3fdm8ufp614hn3&board=67.0 http://rat.ru/forum/index.php?PHPSESSID=9q04r5ffo0gi3fdm8ufp614hn3&topic=33161.0
Nigora Ashurova
Уж точно не больно наступать.
Елена Цызман
Крысы прогрызают бетон и своими нежными лаками ходят по трупам. Которые в пищу употребляют. =)
Не ведитесь на эту милую мордашку. Она и вас схомячит если придется.
=)
Ну в природе эти счастливые крысы бегают по камням и им хорошо
Не нужно ничего стелить, опилки никак не могут им навредить, тем более лапкам.