Домашние животные
Как вести себя на прогулке со щенком малого пуделя при встрече с большим псом, который гуляет один, без хозяина?
Он вначале обнюхал 5месячного малыша, после попытался его отодвинуть от меня и встал над ним как стул. Я не смогла ничего лучшего придумать, как взять на руки и уйти с моим спокойно воспринимающим этот "наезд" спутником.
Месяцев после семи если щенок не выкажет подчинения, то порвут его другие псы, так что носи дубину, отбиваться.
Айна Дагирова
Как он должен его выказать? При том, что я кагбэ хозяйка. Чем кроме дубины можно воспользоваться?
Спокойно уходить раньше, чем большой пес окажется рядом.
Хватая собаку на руки, вы подкрепляете (или формируете) ее страх, заодно провоцируете ту собаку на нападение, пробуждая инстинкт преследования (резко отдаляющийся объект необходимо догнать и схватить).
Чтобы таких ситуаций не возникало, нужно каждую прогулку в течение всего ее времени вертеть головой на 360 градусов и вовремя замечать других собак, своевременно меняя траекторию прогулки. Если собака уже подбежала, то нужно смотреть ее намерения по ней, обычно собачий язык вполне легко читается. Но я предпочитаю не разбираться, а сразу огреваю петлей от поводка, агрессивная может познакомиться с карабином от поводка (а собаку в это время ядержу за ошейник) или с моим ботинком, но на это нужна определенная доля уверенности - противостоять собаке, просчитывать ее действия и разбираться с невесть откуда взявшимся хозяином этой собаки.
Спокойно вести и наблюдать за большой собакой. Если не будет проявлять агрессии, смело гуляйте вместе.
Просто отогнать большого пса. Оставили территорию за ним...
Айна Дагирова
Я пробовала, не слишком агрессивно, но он убегал и возвращался
Всё как и у людей - только конченный отморозок тронет ребенка. Слава богу/аллаху/буде/крише среди животных отморозков практически не встречается, в отличие от людей. Хватая на руки ты вырабатываешь у щена модель поведения и в последующем тебе это аукнется - при виде любой собаки он будет проситься на руки. Если тебя это устраивает - да будет так! Дело хозяйское. Если хочется нормальную собаку, а не трусливую и истеричную - не встревай.
Айна Дагирова
Он ко всем подряд лезет собакам, без разбору. Очень скучает за обществом себе подобных. И мы позволили нас обнюхать. Обычно этого хватало, чтобы псина шла своей дорогой или хозяин увлекал за собой. Этот же телёнок бегал один и явно демонстрировал что хозяин положения. Пусть лучше лишний раз струсит, чем будет перекушен пополам. Позу подчинения он может и не знать. Ибо...
только держаться подальше. накинуться могут и на щенка.