Домашние животные
Почему у щенка нет яичек?
Странный вопрос... Но щенку уже 5 месяцев, а яичек не видно.. Даже под шерстью.. Не кастрированный
очень плохо, что у щенка нет яичек (( судя по всему, крипторхизм. В этом случае обязательно необходимо кастрировать щенка, т. к. оставшиеся в брюшной полости яички часто перерождаются в раковые опухоли
Крипторхизм – это неопущение яичек в мошонку.
При формировании организма во внутриутробном периоде яички у щенков и котят находятся в брюшной полости и опускаются в мошонку в течение первых трёх месяцев после рождения. В редких случаях это может произойти и позже, но после шести месяцев при отсутствии их в мошонке животное уже необходимо показать ветеринарному врачу. Не опустившиеся яички бывают с одной или с двух сторон, при этом они могут оставаться в брюшной полости, или находиться в подкожной жировой клетчатке, в области паха. По размеру они, как правило, меньше нормальных. Сперматогенез в таких яичках чаще всего отсутствует, однако гормонопродукция не нарушается.
Крипторхизм не вызывает у животных каких-либо неприятных и болезненных ощущений, однако ветеринарный врач порекомендует удалить не опустившееся яичко. Сделать это необходимо из-за высокой склонности крипторхов к опухолевому перерождению яичка, риск которого значительно возрастает после 7-8 лет. Одновременно ветеринарные врачи центра «Зоовет» рекомендуют кастрировать животное, так как крипторхи должны исключаться из разведения. Не стоит прибегать к операции по перемещению яичка из брюшной полости или пахового канала в мошонку. Технически это выполнимо, но яички остаются при этом меньшего размера, и обмануть судей на выставке вряд ли удастся. Склонность к опухолевому перерождению у прооперированного крипторхического яичка при этом не уменьшается! Лечение крипторхизма с помощью гормонов противопоказано, так как вызывает преждевременное окостенение ростовых зон и как следствие нарушается рост и формирование скелета животных, что может привести к тяжелым последствиям для здоровья.
Полностью статья про крипторхизм здесь
видимо у вас крипторх
Сходите к ветеринару на УЗИ.
Крипторхизм бывает у собак .. жить ему это не мешает .
Наталья Ефимова
Значит, он бесплоден?
Если щенок читается как мужского рода, но от этого яйца не отрастают. Обычная бабёнка.
Наталья Ефимова
Так у него есть кое-что другое!
Крипторх, значит... к врачу с ним сходите
Если щенок-кобель, то у него крипторхизм. У собак мелких пород это частенько бывает (
Елена Сепеева
А разве у сук есть яички?
Крипторх, возможно. Идите к ветеринару, причину точную выявите.
Может быть он боится.
Ну знаете, говорят о трУсах, типа: "у тебя что, совсем яиц нет?", или "где твои яйца?"
девочка может
Наталья Ефимова
Нет, у него кое-что другое есть..