Домашние животные
у моего щенка одно яичко не опустилось, обязательно ли нужно кастрировать, как говорит наша заводчица?
Смотря до какого возраста не опустилось...
температура в брюшной полости выше, чем в мошенке, с возрастом неопустившееся яичко грозит обернутся опухолью. кроме того, если яичко не опустилось из-за перекрученного семенного канатика, то это еще и боль собаке будет причинять.
крипторхизм передается по наследству, такие животные в разведение не допускаются, так какой смысл рисковать здоровьем собаки. молодая здоровая собака значительно легче перенесет операцию и быстрее восстановится, чем если вы дотянете до солидного возраста и до проблем со здоровьем, когда операция уже будет делаться с риском для жизни.
знакомая недавно французкого бульдога, 9 лет, по этому поводу оперировала, яичко "преобразовалось" в опухоль, собака и без того проблемная, операцию пёс перенес очень тяжело, восстановительный период уже почти месяц длится, какие-то осложнения полезли.
проконсультируйтесь с несколькими ветеринарами, почитайте информацию о крипторхизме, тогда и примите решение.
Прочитала бред собачий .Только один толковый ответ Victor.
Кастрировать зачем? Вязать - нет, это плем брак, к вязке не допускается. Потомство иметь скорее всего может.
Если хотите псу долгой здоровой жизни, то кастрировать. Псы-крипторхи без операции долго не живут...
если до 8 мес не опустилось, то лучше кастрировать
У соседей йорк, ему уже больше трёх лет, а одно яичко так и не опустилось. И ничего, живет пес припеваючи. Правда вязать их нельзя, толку 0%
у собак бывает односторонний крипторх. сделай рентген. если оно внутри, то можно сделать операцию.
Katya Demina
значит к хирургу.я вообще против стирилизаций.