Домашние животные
собчники !! у Йорка яички не опустились...
можно ли вязать его.. и будедет ли потомство ?
Крипторхизм - это дисквалифицирующий порок в любой породе.
Ни о каком разведении (отцовстве) не может идти речи.
Крипторхизм - это аномалия, которая передается по наследству, крипторха нельзя выставлять, нельзя использовать в племенном разведении. При крипторхизме лечение выбора - кастрация. Не опустившиеся яички с возрастом приведут к онкологии. Кроме того, при крипторхизме может быть перекручивание семенного канатика, а это является причиной сильной боли у собаки.
Неопустившиеся яички желательно удалить. Они находятся в полости тела, при температуре гораздо более высокой, чем должны. Часто бывает их перерождение (опухоль) . Оно вам надо,???
с таким кобелем никто вязать суку не будет
ну не опустились и не опустились - вы его что любить будете меньше?
ни выставки, ни племиспользование ему не грозят -ибо это плембрак и свой дефект кобель будет стойко передавать потомству
Раношка Джамалова
да мне выставки не нужны.. у него то иродословной нет... просто по дружбе повязать хотели
Настя Ч
Какой это он дефект передаст потомству, когда двусторонние крипторхи стерильны. Даже односторонние и то раз... через пять холостят.
Вязать можно по глупости кого угодно. Щенков разводить НЕЛЬЗЯ!! ! Это дисквалифицирующий порок для разведения в ЛЮБОЙ ПОРОДЕ СОБАК! Если оба не опустились, то щенков и не будет. Не один здравомыслящий заводчик не станет вязать свою суку с крипторхом (даже односторонним)!
Раношка Джамалова
так по знакомству....у нас и родословных то нет... не делали...
для плановой вязки вам нужно пройти выставку и получить оценку, а там эксперты посмотрят и врядли вы получите хорошую, так что шансов нет .
Кактус :о
Крипторха просто с ринга выгонят, его и оценивать ни кто не будет.
О какой вязке может идти речь, если вам операцию делать надо? Неопустившиеся яички могут расти внутри собаки и давить на другие органы
А к врачу не судьба сходить? Тут точно вашему йорку ничего опустить не смогут.... ИМХО
Интересно, а какая такая необходимость вязать крипторха? Пополнять ряды и так уже всеми разведенцами испорченных йорков. Крипторхизм - это плембрак и генетически наследуемый порок. Вы хотите стать инициатором новых племенных ублюдков? Какая-то странная прихоть у некоторых хозяев йорков - обязательно надо повязать не то что пэт-класс, а явно бракованную собаку. Не легче ли кастрировать песика? Не забывайте, что развязав кобеля, Вы должны будете вязать его не реже 1-2 раз в месяц. Так к чему повышать число собак с плохой генетикой?
у людей при двустороннем 70 % бесплодие, может и поможет эта информация

Это называется по-моему криптохизм. Брать такого йорка можно, потомство будет, только это потомство никому бедет не нужно, т. к. йорк этот перестает быть породистым йорком - дефект породы.