Домашние животные

Щенок кобель родился 9 марта. До сих пор яички не опустились в мошонку. Что делать?

Крипторхизм – это аномалия развития, состояние, когда одно или оба яичка не опустились в мошонку. Сам термин имеет греческое происхождение и означает «скрытое яичко» . Изначально семенники у самца находятся в брюшной полости, примерно там же, где яичники у самки, но постепенно созревает придаток семенника, начинает вырабатывать гормоны, и по направляющей связке под воздействием внутрибрюшного давления яичко опускается в мошонку. Регулируется этот процесс еще и гормонами гипофиза. В случае отсутствия обоих семенников от рождения называют - анорхизмом, одного - монорхизмом.

В норме яички опускаются в мошонку щенка на десятый день после рождения, но точно выяснить на месте они или нет можно только в возрасте 2,5 месяцев. Более ранней диагностике крипторхизма препятствует маленький размер яичек и детское ожирение мошонки. У некоторых щенков уже на третьей – четвертой неделе можно прощупать в мошонке яички, но не у всех. Каждый живой организм развивается по своим законам, поэтому встречаются кобели, у которых семенник опускается в мошонку в шесть месяцев и даже в год. Но чем взрослее собака, тем меньше шансов на нормальное опускание яичка, после одного года это происходит чрезвычайно редко поскольку к этому возрасту паховые кольца* уже закрыты.
Крипторхизм предопределен генетически. Наука еще не полностью разобралась с типом наследования этой патологии, но известно, что он наследуется как не сцепленный с полом аутосомный рецессивный признак. Из этого следует, что крипторх может родиться, только если оба родителя несут такой ген и крипторхами будут не все кобели, рожденные от этой вязки, а только гомозиготные, примерно двое из восьми. Суки так же, как и кобели могут быть генетическими крипторхами, просто у них это невозможно определить визуально. Непосредственной причиной может быть нестабильный гормональный фон, короткий семенной канатик, узкий паховый канал или слишком крупный размер яичек. Патология наиболее часто наблюдается у собак карликовых пород, а также у боксеров и английских бульдогов. В различных породах и породных линиях частота рождения крипторхов варьируется от 1 до 10 процентов. У дворняжек крипторхизм встречается реже, чем у чистокровных собак. Кроме того, при инбридинге крипторхи рождаются чаще.
Причиной более редкого не наследственного крипторхизма является спайки в паховом канале возникшие как осложнение воспалительного процесса, вызванного бактериями или грибами. Лечится хирургически, но не всегда успешно, к племенному разведению такие собаки не пригодны, к сожалению. Не расстраивайтесь. Покажите щенка врачу.
Елена Умнихина
Лучший ответ
Поздновато уже что-то делать.
По-хорошему, пса нужно кастрировать, т. к. находясь внутри организма (выше температура и давление др. органов) , яички могут дать онкологию.
Теперь уже ничего. Чуть раньше можно было бы попробовать помассировать. Теперь бесполезно.
Азиза Расулова
Уже ничего, смиритесь с тем. что не ходить вам на выставки и не быть ему папашей
массаж специалиста
это может быть короткий семенной канатик. Ищите яички, они прощупываются иногда по бокам от писюна. Если они есть - выкатывайте потихоньку наружу. Не смейтесь! Это вполне реально. А еще может быть, что ваш щен именно в предчувствии проверки на крипторхизм "прячет" их. В любом случае не мешает посоветоваться со спецом
После 6 месяцев они уже больше не опустятся, гомеопатия врятли помогает впринципе в таких случаях, и массаж тоже никакой не поможет. Можно сделать узи. Если оба яичка не опустились, значит у вас скорее всего двусторонний крипторхизм. Стоит проконсультироваться конечно с ветврачом, но единственное решение этой проблемы - кастрация, так как после 4 лет велика вероятность перерождения неопустившегося яичка, опухоль вообщем.. . У нас та же проблема, кобель с шикарной родословной, такой красавец... и крипторх... Надули нас конечно. Вот сейчас уже более 1,5 года, скоро кастрировать будем. В разведение криторхов пускать нельзя, так как это заболевание передается генетически. Но другом он вам будет всегда и в любом случае)) Правда месяцев до 10 лучше не кастрировать, мааленькая надежда есть, были такие случаи.
давать капли витамина "А" по 2 капли каждый день.
может он не кобель?
Пусть специалист посмотрит, но скорее всего он у Вас крипторх. Сделать тут ничего нельзя. Если пес с родословной - ставьте на выставочной и племенной карьере крест.