Домашние животные

Помогите подобрать породу собаки

Живу в квартире. Хочу собаку которая не сильно линяет, но без особого ухода за шерстью (йорки и прочие породы у которых нужно ухаживать за шерстью не предлагать) небольшого размера (собаку, размером примерно по колени). Посоветуйте породы которые подходт по описанию
По описанию хорошо подходит питбуль. Но...
Надежда Калантай
Лучший ответ
Темперамент совсем не имеет значения? Ведь одного типа шерсти очень недостаточно. К тому же, уход за абсолютно любым типом шерсти непростой.
За шерстью и даже за кожей голых собак уход все равно нужен. Не линяют жесткошерстные собаки, но их нужно тримминговать. Размер "по колени" это средний размер. Короткошерстных и гладкошерстных собак среднего размера я могу назвать полсотни. Ну вот, например-американский булли, бассенджи, американский питбультерьер, стаффордширский бультерьер, шарпей, американский стаффордширский терьер и многие другие. Но так породу не выбирают-только по шерсти. Определитесь, сколько времени вы готовы уделять выгулу, дрессировке. Нужен чисто компаньон или охранник, вы будете заниматься спортом или охотой?
Ха, я могу вам рассказать про "несильно линяет"))) скажу сразу - мне вся эта возня с шерстью нравится, поэтому я с удовольствием за собакой ухаживаю))) у меня шнауцер, средний, как раз по колено - 50 см в холке. Он не линяет, в квартире у меня не лежит шерсть по углам и под диванами, а уборка у меня, как у всех "нормальных" людей раз в неделю. Это собаки с жесткой шерстью, и линька у них принудительная - т. е. шерсть, созрев до линьки, не высыпается сама, а остается расти, и ее нужно удалять вручную. Всю шерсть выщипать пальцами. Этот процесс называется тримминг или щипка - собаку ставят на стол и щипают. У профессионала на это уходит часа 3-4, у просто хозина собака, который делает сам - до недели. Пальцы - в кровь и мозоли. Зато шерсть складывается в пакетик и месяцев 4-6 собака опять не линяет. Думаю, хозяева голых собак "порадуют" вас особенностями ухода за кожей своих нелинящих собак))) нет, понимаете, нет таких собак, за которыми не нужен уход.
Чихуа, Шпиц, Корги
Кристина Гапеенко Шпиц без особого ухода за шерстью?))) Корги не линяет?)))))) Лишь бы что-нить написать)))