Домашние животные
Как собака выбирает, на кого лаять/рычать? На кого-то рычит с лютой злостью (даже на ребенка), на кого-то спокойна.
При всех прочих равных условиях - эти люди далеко, не смотрят на собаку. Иногда клиенты приезжают к калитке, собака слышит их из дома. Так и на них лает по-разному - то поскулит, то прям ппц истерит.
Собака чувствует плохого человека. Поэтому и лает на него)
По запаху и поведению.
Если собака невоспитанна, то она будет орать на всех подряд, а ещё собаки отлично чувствуют страх. х и ещё больше стараются напугать.
Была ситуация, правда давно. Наша собака очень любила детей, всех, порой аж самого занесет, споткнется, но никогда ребенка не заденет, не толкнет. А в один день на одного мальчишку такой оскал выдал, что аж мне не по себе стало. Как сказали другие дети он обижает тех кто младше, может взять палку и просто подойти и ударить, толкнуть в спину просто так.
Почувствовала это собака? Ничуть, мальчишка этот панически боится собак, да и в целом трусоват. Вот и вся разгадка.
Сейчас одна из наших собак любит поприкалываться, он так же прекрасно чувствует когда его боятся и когда я вроде как не смотрю в его сторону, показывает зубы и следит за реакцией человека))
Ну а касаемо облаивания, истерик это скорее вопрос к психике собаки и воспитанию.
p.s. если бы собаки чувствовали людей на уровне хороший/плохой, то от рук живодеров не страдали бы
Это очень загадочный вопрос.
В детстве собаки люто меня облаивали.
Сейчас я профессиональный фотограф собак даже очень серьезных пород.
Подходят, лижут поражая воображение хозяев.
У меня есть два друга которых собаки не переваривают просто зоологически. Даже идет спрятавшись за мной. Все равно нападают. Полная головоломка. Приходится идти на склад одному.
У меня мнение, что сабаки чувствуют не страх, а тех кто их не любит.
В детстве собаки люто меня облаивали.
по запаху. Кто нравится, а кто нет. Моя лаяла на бомжей.
Хз