Домашние животные
Кошка прожила без малого 17 лет. Это нормально для кошачьей жизни?
Кошка жила со мной с детства. Вчера пришлось усыпить ее, т. к. в брюшной полости обнаружили много свободной жидкости и делать операцию означало продлевать ее мучения. Надеюсь, я приняла правильное решение, но тяжело смириться с утратой. Ее принесли когда мне было 8, сейчас мне 25 лет. Кошка прожила почти 17 лет, это много?
По кошачьим меркам - она пожила хорошо, не мало. И дожила она до своей кошкиной старости. Хотя конечно, терять любимого друга - это всегда грустно, и кажется что жил он совсем мало. Особенно если животное болеет, и мы, хозяева вынуждены принимать решение усыпить его.
Нормально. Два моих предыдущих кота прожили один 18 лет, второй 17,5.
Максимум кошачьего долголетия, согласно книге Гиннесса, 34 года. До 20...22 лет кошки у хороших хозяев доживают нередко. Мой Кис умер в 15 - похоже, от инсульта. Было это в 1984. Всю жизнь питался только натуральными продуктами - кормов для кошек в СССР просто не было - и всю жизнь то и дело болел от неправильного питания. Кастрация продлевает век кошки, избавляя ее от мук неутолённой похоти либо от необходимости рожать на износ, наиболее же гибельны "лекарства от хотелок" - Контрасекс и иже с ним.
У нас на данный момент трое кошек, кастрированы все трое, старшему уже пятнадцатый год, его "жене" шесть, жалоб на здоровье нет.
Если перспектив на выздоровление не было, а кошка мучилась, то решение было правильное. 17 лет преклонный кошачий возраст. Врачи могли отказаться делать операцию и из-за возраста. Большой риск, что от наркоза не отойдёт или сердце не выдержит.
По людскому эквиваленту ей уже около 100 лет.
это уже старушка по кошачьим меркам
Знаю даму, у которой все коты переживают двадцатилетие ещё бодрыми зверюгами...
Можете считать Ваш симбиоз успешным, особенно, если это не первый зверь в Вашей семье, который долго живет)))
Леся =)
Осталась ещё её дочка. Ей 11 лет
Хорошо жила значит. Правильно сделали.
Да, это довольно много для кошки. Она прожила большую и хорошую жизнь. Сочувствую вашей утрате.
Много, наша прожила до 21. Но последние 3 года тоже болела.
Леся =)
3 года если бы она болела, я бы не вынесла этого
Хорошо пожила кошка. Правильно или нет сказать сложно, только вы знаете все подробности и состояние кошки.
Долгожительница! Не все люди столько живут!
Нормально прожила. Никакой ветеринар не сделает кошку бессмертной, сколько бы её к нему не носили....
кошки живут от 8 до 22 лет