В недалекой перспективе хочу купить собаку. Рассматриваю породы: алабай, ньюфаундленд, русский черный терьер, лабрадор и другие подобные. Живу в частном доме, дом небольшой, но для собаки места хватит. Семья небольшая. Есть кот 9 -летний. Детей нет маленьких. Вольеры строить не готова, собаку думаю держать в доме. Хочу, чтобы собака была и для души и для защиты, если потребуется. Раньше собаки были, в моем детстве. Сейчас хочу собаку-друга, который не предаст. По натуре сама немного ленива, сутками на улице не гуляю зимой, летом- да. Возраст мой предпенсионный, хотя довольно неплохо сохранилась, как говорят))). Хочу совет от людей незнакомых по вопросу породы собаки для дома. Что можете посоветовать? Сама не могу определиться, трудно с таким выбором пород сейчас. Но хочу породистого кобеля в пределах 30 тыс. руб.
Заранее благодарна всем неравнодушным, откликнувшимся на мой вопрос!
Домашние животные
Порода собаки для дома
От ньюфа вы охраны не дождётесь.
Татьяна Кудряшова
Согласна. Спасибо.
"алабай, ньюфаундленд, русский черный терьер, лабрадор и другие подобные." Породы совершенно разные и совсем не "подобные". Защиты от ньюфа и лабра не дождетесь. САО и РЧТ могут защищать, но после соответствующей дрессировки. РЧТ так же нужен триминг. Дрессируется легче РЧТ. Другом будет любая собака, с которой у вас будет контакт. Для контакта с собакой надо заниматься.
Татьяна Кудряшова
"Подобные" - имела в виду размер собак, но никак не породу, естественно. Благодарю вас!
Какие подобные, если перечисленные вами совсем разные. Из перечисленных ньюф и лабр для защиты не подходят от слова совсем. С САО и РЧТ справитесь ли вы физически и хватит ли опыта, смотрите сами. Другом будет любая собака, верно воспитанная, особенно если смотреть из пород ориентированных на человека. Если собака будет в доме то список расширяется по типу шерсти. Если защита не кардинально - то и по выбору пород. В крупную собаку, особенно в гигантов, нужно много вкладывать, как финансово так и по времени. Если это служебник или караульная собака так тем более. Если достаточно ленивы можно смотреть молоссов. Предлагать сложно, от ризена до леонбергера, тут вы сами спрева должны определиться хоть ориентировочно, ибо сравнение лабра и алабая говорит о том, что вы пока этого не сделали.
Татьяна Кудряшова
Я с вами абсолютно согласна: выбор я еще не сделала в пользу той или иной породы, потому и хотела выслушать мнения других людей. Вас я услышала. Благодарю вас!
Ньюф напугает разве что своим видом. Это собака-спасатель, защиты не дождетесь разве что слюнями недоброжелателя обдать, у него ручки-ножки склеятся и попой сесть))) Лабр та же песня, это охотник, тоже любящий весь мир. Алабай это серьезно. и выбирать собаку и работать с ней надо серьезно, иначе первые от нее пострадаете Вы. Собака большая, сильная и думающая. Русский черный терьер тоже большой и сильный. В силу того что служебник с дрессурой полегче чем с алабаем, но тоже расслабляться не надо. Повезет будет послушный, спокойный пес который недоброжелателей одним взглядом из под челки и утробным рыком остановит, а не повезет как планируете удерживать 50-60 килограмм атакующей кобелятины? Соба должна быть идеально отдрессирована, иначе будут проблемы. Ну и темперамент у всех пород разный - лабры самые активные из вами перечисленных, за любой кипишь кроме голодовки - игры с мячиками, палачками, фризби, снежками, побегать, попрыгать это многие лабры на ура. Остальные три породы куда крупней, тяжелей и спокойней. Вам чего надо?
Татьяна Кудряшова
Спасибо большое за ваш развернутый ответ. У меня еще есть время подумать, потому я не тороплюсь и выберу то, чего мне надо))) Ваш ответ меня более всего устраивает, потому мне понравился. Примерно в таком виде я и хотела прочесть от кого-либо более подробную информацию. Еще раз благодарю!:)
ньюф, лабр-не защитники и не охранники, черныш требует тримминга, азиат крайне специфичен. В любом случае, прежде, чем они начнут защищать вам с ними на дрессплощадке придётся повкалывать
Татьяна Кудряшова
Да, согласна с вами: с собакой нужно заниматься. Благодарю за ответ)
болонка.
В таком случае, двор-терьер.
Похожие вопросы
- Вопрос кинологам о выборе породы собаки для дома(см.внутри)
- Посоветуйте какую-нибудь недорогую маленькую породу собаки для дома и семьи.
- А все породы собак оставшись дома одни воют и дерут обувь???зависит это от породы или всеже от характера???
- Посоветуйте хорошую породу собак для дома?
- Какую посоветуете породу собак,чтобы дом хорошо охраняла,а своих чётко знала и к другим собакам была неагрессивна.
- Посоветуйте породу собаки для дома
- Подскажите породу собак для дома. Меньше овчарки, но больше пуделя...
- подскажите какую можно выбрать породу собаки чтобы дома с маленькой сестрой вела хорошо и со мной
- Определится с породой собаки свой дом, вольер.охранные функции+здоровая психика+характер+ лояльность ко всей семье
- Какую породу собаки завести дома есть ребенка 6 месяцев,что бы хорошо относилась к детям?