Домашние животные

Кошке около 6 лет, не поздно ли её стерилизовать?

Она ведь будет стягивать с себя памперс и расчешет живот после операции. Может же такое быть?
Не стерилизовать, а кастрировать. При стерилизации все органы, в том числе и половые железы останутся на месте, а значит на поведении это не отразится. только исключится возможность беременности. При кастрации удаляются половые органы вместе с железами, что изменяет поведение и исключает возможность раковых заболеваний в половой сфере. Вы думаете молодые кошки не пытаются чесаться? вот попонка для кошек после операции
Ксюшенька Постаногова
Лучший ответ
Никаких памперсов после кастрации не надевают. А чтобы шов не разлизала, надевают попону.
А если ее не стерильнуть - она вам стабильно котят будет рожать. Раз в 4 - 5 месяцев, а то и чаще. Даже заводчики уже ок. 5 - 6 лет стараются покастрить животных - чтоб уже не рожали.
А памперсы не нужны. Там попону специальную надевают. Будет ли стягивать - зависит от индивидуальных особенностей. Кто-то нормально носят их, а кто-то нет. Так на мою кошку, которая сейчас у мамы моей живет после операции когда попону надели - она ее благополучно содрала, все разлизала. И так несколько раз. Много раз чистили от гноя шовчик, по итогу - перешивать пришлось. Тогда кроме попоны - на нее еще и воротник специальный посоветовали надеть. А еще в шутку сказали, что если сдирать лапами будет - то привязать за все 4 лапы к ножкам табуретки. Ну, это вы поняли - всяко бывает, не угадаешь.
Алла Юзикеева
Любовь Стороженко(Петрухина) Мы даём ей таблетки но ведь это тоже не выход. У бабушки кошка 17 лет прожила и аж потом заболела раком груди. Все говорят что если таблетками поить то онкологией заболеет, и вот теперь страшнова то стало, не хочется чтобы кошка такая молодая и умерла
Кастрацию кошки можно проводить в любом возрасте, но перед операцией надо обязательно проверить сердце и сдать биохимию крови.
Ирина Граник
Стерилизовать кошку надо с целью уменьшения риска возникновения ОМЖ и патологии репродуктивной системы, а в 6 лет лучше предварительно сдать анализы.
***хотя стерилизацией правильно называть искусственное нарушение воспроизводительной функции, без удаления половых желез (яичников или семенников), при этом гормонпродуцирующая функция сохраняется.. В действительности операция по удалению матки и яичников называется - овариогистероэктомия (ОГЭ).