Домашние животные
Какую породу кошек посоветуете?
Хочу кошку чтоб была ласковая, приходя домой лежала рядом или на коленях гладить, чтоб была не шкодливая... для квартиры. Посоветуйте какая порода подойдет? Хотел брать шотландца но судя по отзывам они не из таких
Сиамская
Не связывайся....
Сибирская, очень ласковые
Любая порода будет "шкодливой", если не обеспечить необходимую ей активность. Те же рексы, ориенталы очень ласковы (я такого ранее не встречала!), но они же и активны, им нужно выплескивать энергию и занимать ум. Например, у меня девон-рекс, это ОЧЕНЬ ласковые кошки, им не просто на коленях сидеть хочется, они норовят залезть и лечь на плечи, зарыться носом в шею, обнять лапами, расслабиться на хозяине тряпкой, общение с человеком им необходимо, т. е. если день хозяина нет дома, то вечером не отлипнет, кому-то может это показаться даже слишком.. Если не будет должного выплеска энергии - не играть с кошкой, не обеспечить ей интересные занятия, конечно, она будет развлекать себя сама и это может Вам не понравиться - лазить всюду, ронять, грызть.. Плюс стоит учесть, что у котят энергии в разы больше и играть с ними надо много, очень много, и учить правилам поведения, любопытство свойственно кошкам, а потому проказы неизбежно будут, вопрос лишь в том, как Вы сможете научить, что можно, а что нет.
Так же у меня кот манчкин, он только лет в 5 начал сам проситься на колени, приходить ласкаться, но до этого тискала его в любое время, как хотела, снисходительно все терпел, агрессии к человеку нет вообще, самые мирные из всех кошек, что встречала. И вот в них удивило совершенно собачье желание угодить хозяину просто за похвалу: позвали-идет, ласково попросила с другого конца комнаты "Басенька, не лезь туда, уйди"-отойдет и больше не полезет, на письменный стол залазил пару раз в детстве, отругала, больше не лазил, на кухонный вообще никогда. Всякие бытовые слова "типа команды" - иди сюда, слезь, выйди, зайди, пойдем, вперёд, быстрей, принеси, подожди, ложись - прекрасно знает и выполняет. Очень комфортная порода. Впрочем, думаю, годам к двум и мой корниш все эти слова и правила освоит, часть уже знает, ему пока 8 мес., он просто чуть упрямее (если ему упрется куда-то залезть, он это сделает), но можно найти разумный компромисс. Например, мой валил с подоконников цветы как танк, жрал их, освободила на одном подоконнике ему см 30-40 места, все, проблема исчезла, он просто хотел удобно наблюдать за улицей. Лез то и дело на рабочий стол, роняя все, оказалось, просто там стояла хрустальная фигурка и на стене от нее солнечные зайчики... В общем любые шалости можно проанализировать и решить, кошки не из вредности их делают.
Обе породы могу рекомендовать как прекрасные, у каждой свои плюсы..
Самые ласковые это - Неваки. Хотя... Это те же Сибиряки, только сиамского окраса

мейнкун
Самые общительные, ласковые и любвеобильные породы кошек - это сфинксы и рексы. Про сфинксов говорят: это уже не кошки, но еще не собаки. Только мне не очень понятно, откуда собирается приходить породистая кошка? Вы ее гулять на улицу собираетесь выпускать?
да, шотландцы не такие, они, наоборот, не любят когда их берут на руки. Самые ручные-обычные.
Абесинскую