Домашние животные
Можно ли переводить котёнка (2 мес) резко на сухой корм с кашек?
В ветклинике сказали до 2 мес кормить так, ибо рано отлучили от мамы кошки, можно ли просто взять и насыпать ему корм, и если станет есть, то окей? Понятное дело, что может не захотеть, и тогда уже постепенно, но теоретически, может ли навредить здоровью такая резкая смена рациона?
Дуся попала к нам двухмесячной. Поначалу мы кормили ее мясными паштетами "для котят" брендов, которые на тот момент были наилучшими из доступных. Как это ни парадоксально, на удивление приличными оказались консервы "Ем без проблем", продававшиеся дешевле влажного Вискаса. Когда мне их порекомендовала продавщица зоокиоска на станции Нара (г. Наро-Фоминск), я аж воскликнул: "По такой цене - разве ж можно такое давать?!". Но ее ответ звучал столь искренне, что я рискнул ему довериться: "Нет. нет, Вы не думайте, это на самом деле по-настоящему очень хороший корм, просто сам наш хозяин бойни очень любит кошек и собак - вот и наладил производство, и ему копеечка, и, главное, питомцам нормальное питание даже при самых скупых хозяевах...".
Оказалось - правда. Хотя отдельные баночки оказывались браком и вызывали у кошек понос. Такую, без обид, мы сразу отдавали ближайшей дворовой собаке - она не отравится...
А девочка к своим двум месяцам оказалась уже приучена (вероятно, мамой-кошкой) к хорошим дорогим сухим кормам - всё тянулась к кормушке нашего, восьмилетнего тогда, Барсика. Тогда мы и ей стали покупать сухие корма "для котят" - наилучшим из опробованных нами оказался Санабель-киттен.
Сейчас Дусе 6 лет, Барсику 15. Они кастрированы оба и счастливы вместе.

Вы кормили хищника кашками? Поздравляю, ослабили несчастному организм, потому что у кошек вообще нет ферментов, переваривающих углеводы. Надо было кормить сырым мясом, творогом и другой кисломолочкой. Перевод на сухой корм (высокого класса, естественно, а не эконом-класса типа вискасов-феликсов) осуществляют постепенно, в течение недели, сначала добавляя сухой корм понемногу к привычному и ежедневно увеличивая его часть.
Надежда Ким
Безмолочные кашки для детей в вет. клинике сказали давать, как замена молоку. Так что давайте без сарказма в мою сторону. Я не специалист, который обращался к специалистам.
А что, мама-кошка его кашками бы кормила, если бы не отлучили? Титькой! А хозяева давали бы ему прикорм в виде мяска и творожка.
Какие кашки? Ему мясо сырое давно нужно!
Резко менять ничего нельзя, даже взрослым, а уж котёнку и подавно нельзя .
Лучше вместо каш, давайте творог, а потом мясо .
Сухие корма?) Да сразу убейте зачем мучать.
Писдец полный !!!Сухой корм это смерть !!!
Туйаара Петрова
Наш Барсик к своим 15 годам, питаясь с детства и поныне исключительно сухими кормами (но только лучших брендов!), несравненно здоровее, чем был его предшественник (Кис, 1969-1984) на полностью натуральном рационе.

Здравствуйте) нужен плавный переход от одной системы питания к другой, так у питомца постепенно ЖКТ будет привыкать к новой пище. При резком переходе питомец может вовсе отказаться от еды, у него могут быть запоры, газы и другие проблемы ЖКТ