Домашние животные
Что означает, когда котик по тебе перебирает лапками, как массажик делает?
когда спит рядом или сидит на коленочках?
Воспоминания о дикой жизни. Предки домашних котов были лесными жителями, со временем согласившимися не просто на соседство с человеком, а и на тесную дружбу. Некоторые привычки прежней жизни кошка сохранила до настоящего времени. В природе достаточно ядовитых насекомых и змей, которые не прочь отдохнуть в уютной подстилке кошачьего логова, поэтому, вернувшись с охоты, кот обязательно топчется по ней передними лапами, выгоняя непрошенных гостей. Это же помогало проверить подстилку на наличие острых веток, которые могли повредить животное. Домашние кошки играют в подготовку логова, вспомнив о своём диком прошлом, и начинает ритмично топтаться лапами на месте, куда собираются лечь.
Детский инстинкт. У некоторых кошек остается детский инстинкт, который они сохраняют от рождения и до последних своих дней. Будучи ещё слепыми, котята, начиная сосать материнское молоко, активно мнут лапками живот кошки, стимулируя у неё лактацию. В этот момент малыши ещё не имеют контактов с внешним миром и потому не испытывают такого неприятного чувства, как страх. Они уверенны, что рядом с матерью находятся в полной безопасности. Домашние коты топчут лапами хозяев и начинают мурчать от удовольствия, из-за полной защищённости возвращаясь в детство.
Период охоты. Такое поведение свойственно и коту и кошке. Когда у питомца возникает желание (у кошки в момент течки, а у кота хаотично), он начинает вести себя более игриво, а также часто и громко мяукает, подзывая партнёра. Топтание кошек лапами свойственно им в этот период, даже когда животные содержатся поодиночке, так как особенности поведения им диктует кошачий инстинкт. Кот топчется передними лапами по подстилке или хозяину, так как в подобный момент для животного это естественно. Чаще всего во время работы лапами кошки сильно выгибают спину, а коты могут имитировать спаривание.
Проявление полного признания человека своей собственностью. Кошки, живя рядом с человеком, всё равно могут оставаться независимыми и принимать его только как источник корма. Однако если между хозяином и его питомцем устанавливается тесная связь, то кошка принимает человека как свою собственность. Хозяином для животного, в понимании человека, он не будет никогда. Кот, ласкаясь, начинает активно помечать своего владельца и для этого топчется передними лапами, на подушечках которых имеется большое количество особых желёз. Также одновременно с этим питомец часто оставляет метки и слюной.
Это "молочный шаг". Так многие делают.
Готовит диверсию, однако...

Котята так кошке мнут сосок, чтобы молоко лучше шло.
Это он доволен, ( топчит это он от удовольствия)
Молочный шаг, кошак пребывает в довольстве.
Это хорошо, любит тебя