Домашние животные
У котенка плохо дышит нос и хрипит в горле
У котенка заложен нос, тяжело дышит, перепробовали кучу капель никакие не помогают облегчить дыхание, в чем может быть причина?
Вам поможет только врач!
Заложен нос-это и ринотахеит может быть, и любая другая вирусная болезнь. Капли здесь не помогут, лечение при вирусняках назначают комплексное. в основе-курс антибиотика. А будете медлить с походом к вету-котенок просто не выживет. Вам в прошлый раз уже писали, что лечить нужно не насморк, а ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ. В организме сидит вирус, вот его и нужно "убирать",а то, что вы капаете капли-это всего лишь устранение симптоматики, притом очень временное. вы не лечите, а только загоняете болезнь вглубь. Реально жаль вашего котенка. Если гной еще и в ухе, твк это отит, рано или поздно процесс может перекинуться на мозговые оболочки.
Мария Гавриленко
кололи и антибиотики и противовирусные (фоспренил филиферон) ничего не изменилось, гной в ухе вылечили каплями, вроде норм на данный момент
Причина может быть в болезни котёнка, а какой конкретно, скажет ветеринар после осмотра животного.
Причина в том, что котенок болен, у него явно вирусная инфекция, а вы, вместо того, чтобы обращаться к врачу, обследовать котенка и сдавать анализы, пытаетесь заниматься бессмысленным самолечением и только упускаете драгоценное время. Бегом к врачу начинать лечение и спасать котенка, пока еще не поздно!
Инфекционный, или герпесвирусный ринотрахеит кошек – это остропротекающая болезнь, характеризующаяся поражением глаз и органов дыхания. Заболеванию подвержены все породы кошек, независимо от возраста, с той лишь разницей, что молодые кошки более восприимчивы к вирусу. Заболевание зарегистрировано в большинстве стран мира. Отличается сезонностью, чаще наблюдается в весенний и осенний периоды года. Заболеваемость достигает 50%, смертность составляет 5-20%. Переболевшее животное приобретает длительный иммунитет.
Симптоматика
Инкубационный период составляет 3-8 дней. Болезнь протекает остро, подостро и хронически. Обычно инфекционный ринотрахеит кошек протекает в острой форме. У заболевшего животного в течение 2-3 дней отмечается повышение температуры тела до 40°С, развивается конъюнктивит, ринит, часто бывают обильные гнойные истечения из глаз и носа, кашель, хрипота, нередко наблюдается скопление экссудата в глотке, которое приводит к рвоте. Симптомы ринотрахеита у кошек также включают в себя слюнотечение и образование мелких язв на верхней части языка. Слизистые оболочки носа, глотки, гортани резко набухшие, отечные, часто гиперемированные (красный нос). У больных животных появляется одышка (дышат с открытым ртом). Прием пищи и воды затруднен. Выздоровление наступает через 7-10 дней.
Полностью статья про ринотрахеит здесь
Симптоматика
Полностью статья про ринотрахеит здесь
Мария Гавриленко
вот все говорят анализы ипр. мне за 2 месяца никто не заикнулся про анализы, хотя носили к лучшему ветиринру в городе
Идите к врачу, это не так дорого, как кажется. Потеряете же котёнка
Причиной заложенности носа может быть ринотрахеит или другая инфекция, искривление перегородки, полипы. Покажите котика врачу и сдайте анализы. Пока что нос можно аккуратно промывать обычным физраствором, насадив на шприц вместо иглы платиковый катетер
Сходите к ветеринару.
Здравствуйте) такое возможно при вирусной инфекции ринотрахеите или кальцивирозе...