Домашние животные

хомячок чихает, фыркает плохо дышит носом, плохо чувствует запахи, что это и что делать?

такое с ним 3 дня, как лечить? От чего это может быть? Помогите пожалуйста
Здравствуйте. Причин такого состояния питомца может быть несколько. Во-первых он мог простыть. Например, клетка стояла на сквозняке. Во-вторых животное могло заразится простудой от человека. При этом не обязательно, что у вас в доме кто-то простывал или болел. Микроорганизмы повсюду. в-третьих это может быть аллергическая реакция. Например, на ароматизированные опилки, аллергия на сильные запахи, присутствующие в квартире: ароматизированные свечи, освежители воздуха, дезодоранты, туалетные воды. Также причиной аллергии могут быть растения, особенно цветущие. У моего хомячка была аллергия, а причиной оказалась стоящая на расстоянии 1 м от клетки герань. Если у вас нет ничего того, что могло вызвать аллергию, то скорее всего ваш питомец простужен.
Вы можете провести небольшой медосмотр вашего питомца. А именно внимательно осмотреть его глаза, особенно в районе слёзных желёз на предмет необычных выделений. Глаза должны быть чистые. Также вы можете определить не повышена ли температура у вашего питомца. для этого поднесите его нос к вашим губам, если нос влажный и холодный, но температура в норме. Также обратите внимание на стул животного. Он должен быть сухой и твёрдый.
Как помочь питомцу. Во-первых соблюдайте основные правила гигиены. Вымойте его клетку горячей водой с мылом, смените подстилку. Ту же процедуру проделайте с домиком. Если вы используете картонный домик, то выкинете старый и возьмите новую коробочку. Положите туда чистую туалетную бумагу и хлопчатобумажную ткань (для тепла) . Также вымойте миски питомца и саму решётку (верхнюю часть клетки) . Для это нужно для того, чтобы исключить нахождение источника заражения в клетке. Затем приготовьте Вашему питомцу настой ромашки (также как и для человека) . Это нужно для дизинфекции желудка для исключения внутренней болезни связанной с попаданием некачественного корма. Ваше животное само пить настой ромашки не начнёт. Для этого возьмите шприц без иглы и по капельке брызгайте в рот. Будьте осторожны, чтобы животное не подавилось. 2-3 глотания будет достаточно за 1 раз. Повторите процедуру спустя некоторое время. Обеспечьте вашему питомцу покой и тепло. В качестве дополнительного тепла в качестве подстилки используйте опилки и сено (для лучшей теплоизоляции) . В домик стелите бумагу (но не газету) и ткани. Держите клетку вдали от сквозняков. Если со стулом вашего питомца всё в порядке, то давайте ему ту же пищу, что и раньше. Если что-то не так, то ограничьте фрукты и овощи. Желаю вам удачи.
Aigerim Nurlybaeva
Лучший ответ
Хомяк простудился. где находиться клетка с хомяком? Нельзя ставить на места сквозняков, на окна, на пол. Просто переставьте клетку в тёплое место, всё должно пройти само.
Зарина Аденова
простуда, у вас он стоит на подоконнике? сквозняки есть? думаю только из за этих проблем он мог заболеть)))
Юля Алькина
это белезнь.. . судя по последним веяниям в медицине - хомячковый грипп
Aigerim Nurlybaeva Не надо нам хомячий грипп, а то фармацевтические компании станут дороже нефти и золота.
Большое спасибо за подсказку!
лучше отвести к ветеренару . а то вдруг какую заразу подхватил