Домашние животные

Собака замирает а после бежит к другой н прогулке!

У меня северная лайка (10 месяцев). Каждый раз когда на прогулке мы видим собаку впереди, моя тут же замирает смотря на неё, а после того как другая собака подходит чуть ближе, моя тут же бежит сломя голову к ней что бы познакомится. При этом иногда она начинает лаять на другую собаку.
Когда она замирала как вкопанная я привлекала её внимание звуками, едой и игрушкой. Та всё равно смотрела вперёд, впритык!
Есть ли способы как можно отучить от этого?
если она бежит поиграть, то абсолютно нормальное поведение. другой вопрос, что сейчас почему-то очень много агрессивных собак любого пола и размера. так что приближение к ним бывает опасно для здоровья веселой собаки и даже жизни. своего щенка обучайте команде стоять, ко мне и прочим необходимым. если не получается самостоятельно, обращайтесь к кинологу для помощи в дрессировке.
***александра ***
Лучший ответ
Zhama Abduali-Kizy А команда "Ждать" подходит?
Не надо отучать. Это игра и если вы гуляете с алекватными собаками, пусть носятся, бесятся и играют. Во время передвижения из дома и домой водите на поводке.
Есть способ, называется дрессировка. Пока нет отработанной на все 100 команды ко мне, без поводка гулять нельзя, это может печально закончится для собаки. В вашем случае и с контактом траблы, и с переключением, и с занятиями, не только с командами, окружающие собаки ей интересны больше, чем вы, хозяин, даже учитывая ваши танцы с бубном в моменты ее включения на раздражитель. Давно уже пора работать с кинологом, даже ваше понимание дрессуры - нацепить намордник и в нем еще час держать дома, когда собака уже давно забыла о причине - это как прийти домой и наказывать собаку, что она нахулиганила в ваше отсутствие, а она уже забыла и не понимает за что, понимает только что владелец недоволен. И нет породы северная лайка, есть восточносибирская, русско-европейская и западносибирская, якутская и карело-финская.
Человек Дождя
Что вообще делает на улице не управляемая командами собака без поводка? Приобретайте длинный поводок и отрабатывайте как следует и подзыв, и запрет, и "рядом".
Гуляйте на поводке. Иначе в один прекрасный день ваша собака либо будет пожрана другой, либо получит разряд тока от владельца другой собаки.
Очень бесят такие подлетайцы. Буквально на днях к моему таксу подлетел лабрадор, хозяин орёт, мол, он очень добрый. А мне какая разница? Он прыгает на меня и моего пса (пусть он и добрый, но в игре может одним только весом убить моего такса и мне сломать кости и отбить органы), мой такс до смерти боится крупняк и гуляет на поводке. Итог: лабр получил по морде, хозяин завопел, мол, его менее агрессивный чем мой (мой такс стоял за мной и скулил на всю улицу (вот такая реакция у него на крупняк после того, как несколько "он не кусается" собачек его пожрали)) и бить его бочку не нужно. Спасибо, но я хочу жить и мой такс хочет жить.
Так что, проявляйте уважение, и гуляйте со своей собакой НА поводке.
Кстати, из наблюдений, среди хозяев служебок все адекватные (в моем районе многие держат НО, кане корсо, добов и роти). Основа подлетайцев: хаски, ЗСЛ, йорки и лабры. Видимо эти породы чаще заводят люди, которые купили мимими щеночка, либо их хозяева дети до 12 лет, либо как дань моде. Вот только итог печальный. Собственно, вы и ваш пес также являетесь подтверждением моей теории.
Zhama Abduali-Kizy Я как раз таки гуляю на поводке. Просто вот в мае мне нужно будет уезжать на дачу, при чём на 3 месяца ночёвки. Соответственно её я возьму с собакой. А поэтому сейчас мне нужно её учить так сказать "липкой собаки". Я гуляю на 5-и метровом поводке. Более чем за 3-4 секунды успеваю намотать его и взять собаку к ноге. Но при этом очень хочется что бы можно было её отпускать и она бы бегала не кидаясь на других. Вы уж поймите, я сама не люблю таких. Она моя даже на поводке начинает тянуть вперёд к собаки!
На агресивную собаку нарвется и атучать будет не кого. Уже давно должны были на площадке с кинологом заниматься.
попробуйте обратиться к зоопсихологу в данном случае
Марина Рябова
Zhama Abduali-Kizy в данном случае 4 из них просто не отвечают мне...
Ох не огребала она да и вы еще по хорошему. Воспитывать пора уже давно!
Ирина Юргель
Zhama Abduali-Kizy Спасибо, но каждый раз когда она лает, я ругаю её громко и надеваю намордник до конца прогулки. После она ещё дома сидит в нем около часа.