Домашние животные

Кошка после операции по кастрации очень беспокоит своим поведением.

Шесть часов назад стерилизовали кошечку, она у нас не молодая (9 лет), уже потихоньку отходит от наркоза, но не лежит совсем! Поначалу было типичное поведение: тупила, стукалась головой о переноску, пыталась стоять и падала, но спустя парочку часов пришла в более осмысленное состояние, стала откликаться на имя, пытаться гладиться даже. И мы ее выпустили. Однако она без конца ходит и ходит, пытается залезть на кровати и диваны, мы даже подсаживали, думали, что ляжет хоть, но она укладывается на две минуты и затем встает. Совсем не хочет остановиться. Я думала, после наркоза кошки всегда вялые и дремлют хотя бы, но наша не может угомониться. Я понимаю, что ей больно очень, но когда это закончится? Кто-нибудь может поделиться опытом? Смотреть на это морально просто невозможно, рыдать хочется. А еще я очень боюсь, что швы разойдутся от того, что она шляется, или что мы ее поднимаем и опускаем на кровати.
Может, ее в переноску засунуть и оставить еще на какое-то время?
Гузель Бахти
Животные, как и люди, все по разному от наркоза отходят. Если бы ей было больно, она бы мяукала, а так ей не комфортно, она ищет уютное место укрыться, но ей нигде не нравится. К тому же кошка уже очень взрослая, что же вы до 9 лет дотянули, кошачьих вообще до года стерилизовать надо.
Гузель Шумкова
Лучший ответ
Гузель Бахти Это первая кошка в семье, не было до нее опыта со стерилизацией. К тому же она гуляла очень тихо и никогда не мешала этим, мы и не планировали ее вообще к вету нести. А в последнее время ее будто подменили: неделю через неделю гульки, ор и писать начала повсюду. Пришлось тащить на операцию. У нас есть еще одна кошка, но ту мы стерилизовали при первой же гульке, ей было 8 месяцев. Она нам устроила такой концерт! Это был настоящий кошмар.) И прошло тогда все гладко, она не прыгала повсюду, хоть и бродила тоже. В этот раз все иначе, сейчас кошка лезет на все, что видит, пытается гнездиться везде.
Так она и не должна лежать пластом. Чем больше она двигается, тем быстрее выйдет из наркоза. На кровать НЕ БРАТЬ!
На ну, не переживайте, ей просто легче, иногда она ходит
Завтра утром оклемается
Юлия Ряписова
Мой кот как только проснулся пытался куда то ползти, при том что даже стоять не мог. И тоже не мог найти себе место. Просто отходняк. Пройдёт. Когда - уже индивидуально.
изуродовали животное. помрёт не удивляйтесь убийца.
Мария Писарева
Гузель Бахти изуродовано только ваше нутро, товарищ
У моей тоже так было, но ей еще молочные железы удалили, шов был до подмышек. Я постоянно рядом с ней была, менялась с братом, обрабатывали и ставили обезболивающие уколы. Даже ночью не спали практически. Постоянно пыталась повыше на шкафы запрыгнуть под потолок через тренажер. Только успевали ловить. Так дня 3, пока была в шоке и мучалась от боли.
Гузель Бахти У нас такое с собакой осенью случилось, тоже удаляли пару молочных желез + стерилизация, но там мама сюсюкалась с собачкой, спала с ней на полу несколько дней. К счастью, собака - не кошка, она не рыпалась никуда бегать, только тихо лежала, хлопая глазками. Даже пописать за трое суток один раз сходила. Мы ее просто переворачивали с боку на бок, чтоб не отлежала ничего, смазывали шов ей по вечерам и на этом заканчивалась вся забота. Если не считать подношения воды и еды, от которых она молча отказывалась. А с кошкой сейчас уже лучше, успокоилась, никуда не стремится бежать, слава богу. Мы ее в комнаты не пускаем, обитает в коридоре и в кухне. Всюду застелили ковриками и полотенчиками углы укромные, чтоб могла где хочет улечься. Следим за ней тоже с братом по очереди))
Здравствуйте) все животные от наркоза отходят по разному, одни вялые, другие более активные, некоторые кричат... нужно время, оставьте ее в одной комнате, не подходите к ней каждую минуту, она сама придет в себя
Не всегда животные отходя от наркоза спят или лежат в одном положении. В любом случае для питомца это стресс. Возможно она пытается найти какое-то укромное место, где ее никто не будет беспокоить. Не переживайте, ничего в этом страшного нет.
Это нормально кошки разные и по разному реагируют на наркоз. Мало времени прошло после наркоза Ана еще пару дней будет неодекватно себя вести. Постарайтесь не нервировать ее не таскать.