Домашние животные
Кот не дается вычесать его, если связать ему лапы, будет ли это для него стрессом?
Конечно, представь, тебе связывают руки!!!!
Бедный котя! Мне его уже жалко. Мои наоборот, обожают когда их вычесывают. И многих знаю, кто тоже любят это дело. Так что задумайтесь: что-то не то вы делаете. Может пуходерка или расческа делает ему больно, или вы сами как-то не так его держите.
Так регулярно нужно котэ вычёсывать и тогда никаких стрессов не будет. Он привыкнет к этой процедуре.
Просто мешок на голову одень и завяжи на шее что бы он не понимал что происходит.
Конечно стресс. Попробуйте начать с морды.
Конечно, любое ограничение возможности двигаться - это стресс. Если кот сильно нервничает, можно перед процедурой в течении нескольких дней давать ему успокаивающие препараты: кот Баюн, стоп стресс, фитекс, анотен или посоветоваться с ветеринаром, какие человеческие препараты и в какой дозировке можно давать
да, потом придется к психологу водить
травма на всю жизнь
Наталья Каленникова
прятать тапки ))
Конечно, еще каким стрессом это будет для кота.
конечно будет сильный стресс
хотела бы посмотреть на это зрелище: вычесывавание связанного кота. Проще всего взять старую куртку (пальто или пр.) и затолкать часть кота в рукав. То, что осталось на свободе - расчесывается. Постепенно расчешите всего.
Пару бельевых прищепок с сильной пружиной на загривок (на то место за которое кошки переносят котят) и вычёсывай сколько хочешь. Кот будет сидеть. Или пусть кто-нибудь подержит за загривок.