Домашние животные

Как отпугнуть кота от рассады?

Здравствуйте, уважаемые садоводы!)))) Наверняка кто то сталкивался с подобной проблемой: рассада и коты. Котов в доме два, рассады больше.... пока больше.... но если вспоминать прошлый год, то всё ещё впереди . Как отпугнуть этих пушистых вредителей? Может чем попшикать? Запах какой их отпугнёт?
Кто-то сталкивался... Да многие сталкивались! К сожалению, единственный действующий метод - это коты отдельно, а рассада и цветы - отдельно.
Что я только ни делала, я вам скажу!
- Стеклом накрывала (но его обязательно надо было какой-то ядреной клейкой лентой прицеплять, иначе снесли бы). Пока рассада маленькая - нормально, но она довольно быстро дорастает до стеклянного потолка и загибается - надо пересаживать и дальше КАК?
- Вешала сетку москитную на карниз (как штору), а нижний край заправляла под ящики - выворотили все вместе с ящиками! Потом я приклеила все края клейкой лентой по периметру окна (а висело так же на карнизе) - проснулась в одну ночь от жуткого грохота - карниз оборвали! Вместе со шторой и сеткой!
- Ставила в отдельную комнату - более-менее, но все равно за ногами коты добираются туда.

В общем, сейчас рассада в отдельной квартире. Уже второй год это практикую (благо, есть такая возможность - есть квартира, где можно рассаду держать). В прошлый год было отлично все, пока часть рассады не привезли домой на 1 ночь, чтоб утром везти на дачу... ну коты повалялись там, на рассаде. И на вкус немного попробовали. Но в целом, все выжило.
Нынче домой ничего приносить не буду.
Юлия Лебедева
Лучший ответ
Бесполезно. Все что зеленое и растет - будет добыто котом рано или поздно
Бесполезно отпугивать. Всё сожрут. Единственный вариант физически не допускать их.
ТОлько защёлкой на двери и спасались! Если заходили в комнату, то чётко проверялось на предмет- а не просочился ли кот следом? Но травку им сеяли регулярно и с началом тепла перевозили котов на дачу и в конце сентября забирали обратно. Т. е. они не дикие у нас были на предмер зелёных насаждений. Но! Защёлка на двери работала на сбережение рассады от котов очень хорошо!
Диана Шубина
электрические коврики с датчиком движения
Высеять для животных большой горшок травы.
Наша за травой аж струсится. Вот на днях выгнала первую партию. Там еще 2см а эта звезда уже кругами ходит и мявае "Давай, -дескать, -доставай мою вкусняшку"
Тамара Синькевич Трава есть всегда)))
У нас с этим просто. В комнату где стоит рассада ни кошки ни собаки зайти не могут. Если такой возможности нет, можно сделать что то вроде ограды. В свое время муж сделал мне ширму, здорово помогало, по сути это деревянные рамы затянутые сеткой от птиц, скрепленные между собой. Перекрывала нужную часть комнаты и все, а потом за ненадобностью довольно легко складывалась и на балкон.
Мы делали специальные полки и ограждение из сетки и пленки. Сейчас в Леруа продаются уже готовые микропарники. Можно попробовать сажать в них
Апельсинку рядом положить, или горчицу.
Тамара Синькевич Горчица не отпугнула
Свежую цитрусовую цедру помять и положить рядом с рассадой. Менять не по мере высыхания.
Алёна Лаврова
просто купите ему когтедрочку с мятой кашачьей
Тамара Синькевич Когтеточка есть. Я мятой)