Домашние животные
Кот перевернул рассаду, как отучить?
Возможности закрыть дверь в комнату нет,тут дело не в том, что котику не хватает витаминов, у него есть своя трава, он её ест, у него просто дикое желание что-нибудь перевернуть, поваляться на подоконнике рядом с рассадой,мама его и ругала, и била, и просто пыталась объяснить, что нельзя так делать, ему безразлично, вчера перевернул рассаду с луком, мама его так била, что мне его жалко стало, если перевернёт ещё раз что-нибудь, то мама поедет его усыплять, а котика то жалко... читала что нужно положить в горшки гвоздику, отпугивать должно, кто-нибудь пробовал? посоветуйте пожалуйста что-нибудь, ваши советы - моя последняя надежда на его жизнь!
Дохлый номер)))))) Кошки и рассада вещи не совместимые))))))

Как-то так.

Коту нужно своё "прогулочное" место на подоконнике.
Рассаду можно поставить так, чтобы была приподнята выше, а по низу останется место для кота. Ему нужно смотреть на улицу, а посадочные ёмкости мешают.
А вот бить животное, тем более усыплять по собственному недомыслию - постыдно!
У меня три окна, одно - полностью занято горшками с растениями, дверь в комнату закрываем, на кухне - 1\3 подоконника свободна, третье окно тоже имеет небольшое свободное место (по мере заполнения место делалось всё меньше). Все подоконники использую, вертикально размещая горшки на полках, стойках и стеллаже.
Растения закрываю хлорофитумом, который специально выращиваю для котов и ставлю под нос - не жалко и вреда животным нет.

А зачем отучать? Это очень трудная проблема. Её так сразу и не решишь. А главное, что даже догадаться невозможно, почему так происходит, это выходит за рамки человеческого разума. На решение этой проблемы может уйти несколько лет и то не факт, что она не проявится снова. Я уже 5 лет борюсь с тем, что у меня по квартире разгуливает верблюд и каждый день ломает лампочки в люстре. Чёрт его знает, откуда он завёлся!?
Перестать выращивать рассаду. Только так.
Животные должны быть отдельно, рассада - отдельно. Тогда никто ничего не будет переврачивать.
Прошлой весной мой все росточки огуречные погрыз. Ему было вкусно. Стояли стаканчики на подоконнике. Ставить в недоступное место, если такое имеется-мой вам совет. У меня таковых нет
у меня подобное было с новогодней елкой тоже отогнать не мог от игрушек помог скотч нарежь и расстели липкой стороной на подоконнике пару раз лапами вляпается и желание пропадет туда лазить
Сама переворачивай и вырывай рассаду, тебя конечно выдерут и оставят без телефона, зато все живы будут.
Это беда многих огородников. Мама даже покупала какой то отпугиватель в виде спрея в зоомагазине. Пока воняет не лезет.