Вот здесь много информации :
http://toichih.narod.ru/
Домашние животные
Расскажите мне о породе собак Чихуа-хуа. И дайте пожалуйста фотографии.
вот мой щенок чихуа-хуа. ему тут 2 мес.

С её большими глазками, большими ушками и характером, который можно охарактеризовать "больше чем жизнь", Чихуахуа - это уменьшенный размер дерзкого представителя собачьего мира с миниатюрным корпусом. Этот малюсенький, всеми любимый домашний питомец является властелином своего мира и не боится ничего . Это характерные черты чихуахуа, которые ставят эту породу декоративных собак как наиболее подходящего домашнего питомца для одних людей, но в то же время - самым наихудшим вариантом для других.
Чихуахуа всегда были популярны у заводчиков более старшего поколения, но сейчас эта порода пользуется спросом у многих людей. Иметь в своем доме чихуахуа - это просто решение многих проблем, например, малогабаритная квартира. Количество заводчиков Чихуахуа неуклонно растет в мире, что говорит о постоянном спросе на этих карманных собачек.
В конце 90х, а точнее в сентябре 1997 года, всемирно известная, но не появившаяся пока в России, сеть мексиканских закусочных "Taco Bell" провела рекламную компанию используя собаку чихуахуа как талисман счастья для человека. Реклама имела огромный успех, что принесло не только рост посетителей сети, любителей острой мексиканской кухни, но и дало новый толчок к росту популярности самой древнейшей миниатюрной породы собак. За последние 10 лет спрос на смышленых коренастых чихуахуа увеличился, а маленький участник этой рекламной компании был так и прозван "Taco Bell dog" (собачка Тако Бел) , но это скорее всего относится к истории чихуахуа, к которой мы плавно переходим.. .
Краткая История: интересные факты и название породы
По классификации Международной Кинологической Федерации FCI собаки этой породы относятся к 9 группе "Декоративные породы" или собаки-компаньоны. Вы не поверите какое разнообразие вариантов названий и написаний имени этой породы в интернете, что явно говорит об их популярности, но также и путает людей, некоторые из которых даже думают что это разные породы. Официальное название породы - ЧИХУАХУА (CHUHUAHUA), но в рунете вы можете найти "чиуауа" или "шивава", "чихуахуэно"или "чихуахуэньо", "чихуа-хуа" или "чи-хуа-хуа"; а в зарубежных источниках наиболее популярными ошибками в имени являются такие как "chewawa" или "chiwawa", "chihuawa" или "chihaha". Ласково и коротко мы привыкли дома называть этих собачек как "чихуахуашка" или "чих", а зарубежом "chihuahuas" или просто "chi".
История Чихуахуа полна мифов, легенд и тайн "покрытых мраком". Древнее происхождение и широкая известность этой породы миниатюрных собачек толкало многих специалистов проводить научные исследования, вести археологические раскопки и даже вступать в "горячие" дебаты по этой породе. Существуют несколько распространенных версий о родине этих собачек. Некоторые историки говорят, что "корни" идут с Европы, а некоторые видят Восточный (Китайский) след, но многие ученые все же склонны верить, что корни все-таки находятся в Северной Америке, а собачки были названы именем одного из северо-западных штатов Мексики "Chuhuahua".
Более подробно о теориях и предположениях происхождения этой породы мы обязательно напишем в ближайшее время в отдельной статье, так как фактов и интересностей хватит настолько, чтобы заполнить не одну страницу и может быть не будет всем интересна, но все же позвольте кратко изложить некоторые достоверные факты.
Поездки в южные части Северной Америки стали более популярны в 1800 годах и эта порода собак была наконец-то замечена европейскими путешественниками. Они и привезли диковинных собачек, которые мгновенно стали популярными в Европе за уникальную "портативность". Порода была открыта и детально описана в 1850 году в мексиканском штате Chihuahua, но только через 50 с лишним лет, в 1904 году, первый представитель породы Чихуахуа с кличкой Миджет (Midget) был официально зарегистрирован в Американском Клубе Собаководства (American Kennel Club, сокр. AKC). Национальный Клуб Чихуахуа был сформирован в 1923.
Нельзя не удержаться отметить также интересный факт, что пик популярности