Всем доброй ночи! Может тут есть опытные крысоводы? Пока прохожу подтверждение регистрации на одном из крысиных форумов, не терпится спросить хоть здесь. Как лучше подселять детей к друг другу?
Я вот чего больше боюсь, что ребенок, которому 1 месяц, может пострадать от рук старшей, которой 7 месяцев, у неё ведь сейчас гормоны играют, страшно, хотя агрессии ни от кого нет. Всё равно боюсь жутко за ребенка, никто из них не пыжится, не шипит и не кидается, проходит как и должно, старшая пытается показать, что она главная, но я боюсь что из-за огромной разницы в размере, старшая может перестараться и укусить сильно! А ребенок слишком маленький, поэтому сейчас думаю, может подождать пока ребенок подрастет, хоть пару недель. но теперь я разрываюсь между двумя крысами, каждой нужно уделить внимание, не по полчаса, а по несколько часов. конечно хочется уже чтобы они подружились, ещё прочла про ванну и общий стресс, но подвергать стрессу никого не хочу, думаю для нейтральной территории, подойдет пустая ванна, куда я постелю плед, и чтобы я могла сразу пересечь драку, но может будут какие советы? Боюсь за обоих детей
Домашние животные
Есть опытные крысоводы? Подселяю девочек, одной 1 месяц, второй 7 месяцев.
Сначала на нейтральную территорию - та же ванна с пледом вполне подойдет, вряд ли они будут агрессировать, мелкую можно натереть использованным наполнителем старшей, чтоб запах вроде как свой был. Потом - в клетку или переноску новенькой, потом уже в основную клеть. Обычно совсем малышню крысы не обижают.
Я своим танцы с бубнами никогда не устраивала, просто подкидывала новичка к стае, его обнюхивали, переворачивали, выкусывали и все, уже свой. Но у меня были вальяжные дружелюбные самцы и непринятие было всего один раз, и то по инициативе взбалмошного новенького, который предпочел одиночную жизнь.
Самка в 7 месяцев - это не самец в 6-7 месяцев, не будет тут сильно играющих гормонов. Вам выше правильно написали - начните со знакомства на новом месте. И не волнуйтесь, крысы прекрасно рассчитывают силу своего укуса, не покалечит она малышку. Если уж так сильно боитесь, то начните с того, что поменяйте их клетками. Посмотрите как старшая на запах мелкой реагирует, как ее наполнитель обнюхает. Если не будет агрессивно воспринимать наполнитель и вообще чужую клетку, то и малышку нормально примет.
Я тоже страшно боялась подселять, и перестраховалась. Сделала так:
1) Пару дней подержать в разных клетках, и менять наполнители. Потом менять самих крыс клетками. Друг друга этот период они не видят. Но все клетки ими уже пропахли и запахи перемешались.
2) Познакомила их в ванной, где они жутко всего боялись и жались друг к другу. Они сразу подружились на почве страха)
3)Посадила их в одну переноску и пошла на часик погулять. Иногда достаточно по лестнице походить.
4) Оставить их в общей переноске до вечера, в незнакомой шумной комнате, где все страшно.
5) Вселение в новую чистую клетку, где новые гамачки. или отмытую старую, где мебель поменять местами. Сутки клетка постояла в непривычной комнате.
PS. но это так делают даже когда взрослые самцы, а маленькую девочку большая самка наверняка хорошо примет и можно попроще, без переноски например. Если боитесь - сделайте как у меня, подселение 100% на ура пройдет)) Удачи!
Нина Семеновна Широкова
хорошо, спасибо!)