Домашние животные
Крыса и кошка, как их познакомить
У нас скоро будет котенок сфинкса (девочкая), еще живет крыса и хомяк. Можно ли будет как-то их познокомить, чтобы кошка их не трогала?
У меня две кошки (охотницы) и 4 крыски... Все живут в доме в разных комнатах. Кошкам строго возбраняется входить в нашу комнату, где живут крысы. Если младшая ( котенок) проникала туда, то сразу же получала наказание. Попытки пробраться в комнату есть, но реже. подносила крысей к носу кошки, давала понюхать друг друга и показывала, что трогать нельзя, они свои... Играться под присмотром, лизать друг друга нельзя.. даже если и не с плохими намерениями, случайно могут ранить друг друга+ кошки даже домашние могут быть источником инфекций для слабой иммунки крыс. Помните, что мы в ответе перед Творцом за тех кого приручили!
У меня на протяжении 12 лет (1971-1983) жили и плодились морские свинки, и всё это время в квартире жил кот (с января 1970 по март 1984). Держали мы его взаперти на кухне - главным образом потому, что он гадил. И только на лето вывозили в деревню. Морские свинки жили в клетках, клетки стояли в комнате, двери в которую были постоянно надёжно заперты - чтобы кот не мог туда проникнуть, даже если выскочит из кухни. Вот такая "многоуровневая защита"! Кот стремился выскочить из кухни - мы злословили, что он хочет пойти передушить морских свинок, сами не очень-то веря, что это не навет. Как только морских свинок не стало - кот стремиться из кухни перестал...
Имея одновременно кошку и самой природой ей назначенную добычу - необходимо полностью исключить даже и визуальные их контакты! Слышать и чуять друг друга они будут всё равно - это уж неизбежно... Особенно важно это требование применительно к хомячку: у них сердечки слабенькие, и один только вид кошки может вызвать у хомячка инфаркт. У меня в 2014 на протяжении 4 месяцев жила в клетке ручная крыса при одновременном наличии в квартире двух весёлых игривых кошек. Клетка с крысой стояла на кухне, дверь которой для надёжности была снаружи подперта девятилитровой бутылью воды, отодвинуть которую кошкам было не под силу. Кошки постоянно дежурили под дверью в тщетной надежде... Однажды кошечке удалось проскользнуть в кухню у ног входящих людей - мы это видели, но воспрепятствовать ей не успели. Она подбежала к столу, на котором стояла клетка, поставила на его край передние лапы и воззрилась на крысу. Крыса мгновенно всё поняла, сиганула на стенку клетки как можно выше и висела там полчаса, не решаясь спуститься, хотя хищницу, конечно же, сразу поймали и выпроводили за дверь!.. Будь на месте крысы хомячок - он едва ли пережил бы такой стресс...
Хомячок - строго одиночный зверёк, он может убить и съесть даже собственную беременную жену. А вот крыса - животное стайное, и для нормального самочувствия ей необходима компания себе подобных (однополая во избежание появления ни на что вам не нужного потомства в огромном количестве - у крыс всерьёз не дерутся даже самцы). Вот этой темой Вам и следовало бы озаботиться - чтобы Ваши питомцы у Вас не страдали...
Старшей крысе сколько по возрасту? Их надо будет сселять, если, конечно, они одного пола. С кошкой и хомяком знакомить не надо!
Здравствуйте) кошка хищник, она не сможет подружиться с теми на кого может охотиться... лучше пусть крыса и хомяк живут в клетке
зачем? вам хомяк и крыса надаели? уберите их вообще из доступа кошки- сожрет она ваших грызунов
Дрессировка иначе твоему хомяку и крысе конец
Познакомить можно. Но знакомство будет недолгим )