Домашние животные
Вопрос к владельцам гладкошерстных собак (+)
Насколько дискомфортна жизнь с шерстью гладкошерстной собаки, особенно, когда эта шерсть уже покинула тельце своего обладателя? Она правда неистово колется через одежду, мебель и т. д. и никакой пылесос её не берёт? Про ролик для чистки одежды даже спрашивать боюсь))
Гладкошерстные тоже бывают разными. Доберман у меня был как бы вообще без шерсти, то есть линька у него проходила вообще незаметно, шерстью не сорил, ни во что она не втыкалась, просто красота. Вот с догом была другая картина : палевая шерсть была везде, втыкалась в ковер, в диваны и кресла, в одежду... В линьку вообще был караул, чтобы выйти из дома в приличном виде, приходилось вооружаться рейсфедером и выбирать из одежды каждую шерстинку. Но и шерсть у него была длиннее, толще и жестче, чем у добермана.
Нынешние тойки тоже беспроблемны, у них шерстинки тоненькие, как паутинки, втыкаться просто не могут, и линька тоже незаметна. Но вот у моей приятельницы рыжий короткошерстный чих, у него шерсть по структуре почти как у моего дога, и проблемы с ней соответствующие.
Наталья Богомолова
О как... То есть тут дело везения скорее))
Не обладатель, как известно, но...
У моих ЮХов сейчас практика с клиентскими собаками. В группе собрались три английских бульдога, джек, бордер, афган, шелти (не моя), голден и шпиц. К концу занятия мы все покрыты ровным слоем шерсти и вся шерсть бульдожачья. И ни один валик не берет. Джинсы, конечно, не прошибает, но свитер, футболку, носки - запрсто. После занятия чистимся, отряхиваемся, но и дома достаю шерстинки даже, пардон, из лифчика. Колется, зараза ((
Наталья Богомолова
Ужс какой ((( я пока только увлеченно свожу шерстинки с футболок после общения с росёнком подруги, не то, чтобы он очень гладкошерстный, но с шерстяного пальто вычищать - это был тихий ужас
У меня гладкошерстный той, я вообще от него шерсти не наблюдаю. Она у него настолько мала, может и выпадает когда, но я её не замечаю, если только под микроскопом разглядывать. И поэтому ни на одежде ни на мебели её попросту нет. Да и не лазит он у меня там где одежда висит и по мебели не скачет.
У подруги была далматинка .. белые колючки были везде !
Если овчарочью шерсть стряхнуть можно, то ту не стряхнёшь всю, в носках, в одежде, в паласе, в диване .. хотя собака спала исключительно на своём месте в прихожей.
Стаффи, шерсти не видно (потому что цвет черный и на диванах не спит), ничего не колется, хотя по сравнению с другими представителями этой породы, шерсть довольно грубая. Проблем нет. Шерсть видна, если пылесосить, уткнувшись носом в пол (по причине близорукости)))).
не обладатель, но часто бываю в гостях - и у одного далматина, и у нескольких бульмасов. хозяйка бульмасов - сейчас их две суки, а, бывало, и 4 собаки - ежедневно проводит влажную уборку, иногда - по 2 раза в день. правда, она не работает, домохозяйка, но на количество шерсти это не влияет))) сказать, что она во все впивается - не скажу, не почувствовала, но что присутствует везде - да. и от далматина в период линьки шерсть буквально всюду... и всегда... а вот машину от каких-то охотничьих собак прежнего владельца моя знакомая долго очищала - багажник еще лет 5 был усеян мелкими иголочками - и ничто их не брало. хорошо, хоть салон кожаный...))) вообще, для меня линька - это кошмарный сон))) какое счастье иметь жесткошерстную собаку)))
Наталья Богомолова
Я к линьке спокойно отношусь, а стрижка или тримминг для меня тот еще кошмар, но одно дело убрать перекатипольку с пола, а другое - по всему-всему полу. А в гостях - это не то)) регулярно бываю у двух метисов лабра и РОСа (не очень-то он и гладкошерстный, но пока маленький, шерстинки короткие), да, вся одежда в шерсти, вроде не колется, а робот-пылесос у них катается постоянно, поэтому субъективно составить мнение не выходит
Яна Moon
Нет, у нас намного дешевле... Может, зависит от жадности хозяев?)))
На счёт колется... это сколько же её надо нацеплять, даже не представляю)) В целом то колется любая собачья шерсть, даже самая мягкая на ощупь.
Неудобство в том, что она не сбивается в скажем так "клубок" и как бы "прошивает" ткань и застряет. Плесос справляется в принципе, разве что несколько шерстинок сильно застрявших руками вытаскиваю и то это на довольно ворсистых тканях
Если честно, у меня с гладкошерстными было меньше проблем, чем сейчас в длинношерстным. Да, убирать длинную легче, но она летает ВЕЗДЕ и липнет не меньше, чем от гладкошерстной. Но да, иголочки по всюду. Наша сука гладкошерстной таксы умерла в начале 2013 года, а в 2019 (в начале) продали машину, в которой еще и она ездила. И да, даже в 2019 в салоне в сиденьях все еще оставалась ее шерстка (при условии, что в салоне проводилась уборка очень частно). Убирать с одежды и мебели - сложнее, но в остальном больше плюсов: и в плане ухода, и в плане уборки с пола (с ковра любую замучаешься убирать, но если у вас их нет, то проблем будет меньше, ибо от гш по дому пухом она не летает, что уже плюс, особенно, если вы аллергик).
Наталья Богомолова
Меня как-то занесло в дом с тремя доберманами, от попадающих отдельно на руки этих игольчатых шерстинок чесались руки, из футболки выстирывала это все долго и упорно, но вроде не кололось ничего, а то как наслушаешься, аж мороз по коже, что чуть ли не врастают в кожу эти волоски)) от моего лохматика шерсть только по углам комочками, мне хорошо)
Шерсти практически не вижу. Стала чаще ее замечать после кастрации старшей собаки, липнет к мягкой мебели, одежде. Ролик помогает) С пола убрать (без мягких покрытий) очень легко. Не колется у таксюх (или я уже привыкла). В целом удобная шерсть.
У меня беда была с далматином на передержке, вот с него сыпалась иголками колючими и хрен отдерешь от мебели, шерсть была повсюду)
Мне очень хорошо с моим питбулем-улыбакой.
Наталья Богомолова
Своего мозга у тебя, видимо, нет, и единственной извилины хватает только на копирование чужих ответов?