Домашние животные

Будет л драатхар защищать при команде фас

Natalya Mezler
Вряд ли. Дратхаар - охотник, а не служебник. Зачем его учить злобе к людям, когда это считается пороком для породы?
Наталья Волкова
Лучший ответ
Дратхаар лишен агрессии к человеку. Сторожить сможет, защищать-очень сомневаюсь. Его не для этого выводили. И того кинолога, который возьмется обучать неподходящую для этого породу команде "фас", стоило бы дисквалифицировать.
Vika
ну, если научите, то возможно и будет
В старых книгах о собаках, да и не только в старых, в энциклопедии собак тоже про дратхаара написано, что может защищать, что это универсальная собака. Поэтому, если вдруг сохранился какой нибудь такой защитный ген от предков, то вполне себе сможет. Все зависит от личных качеств собаки. Сейчас ведь даже служебных собак учат защищать, они разучились, то что про дратхаара говорить.
Ирина Корнеева Служебников всегда на защиту учили и учат. Это просто брехать любая собака и без обучения сможет, а защита и задержание - совсем другое. И это правильно, т. к. до того, как защищать, собака должна быть как минимум полностью управляема командами, а если начнет по своей прихоти охранять налево-направо, наплевав на команды хозяина - вот тогда беда будет.
а у меня встречный вопрос - будет ли овчарка работать по птице? и, кстати, команда "фас" - это не защита, это задержание. для охраны есть другая команда - та же "охраняй".
Гульзара Ескаирова Да овчарка сейчас вообще непонятно на что годна. Наверно только для души, впрочем, как и все остальные породы. У соседской козы НО хвост откусила, когда домой гнала, зато гнала ведь! Иногда лает, как бы дом сторожит, но по сути заходите, кто хотите, ласковая очень. Ласковая ласковая, а хвоста нет (
Если собаку, не предназначенную охранять/защищать, начинают натаскивать на какую то защиту, то у собаки " съезжает" крыша. Собака становиться трусливо- агрессивной и подобная агрессия, как правило, направлена на хозяина. Защиты от такой собаки не будет, даже не надейтесь. Открою Вам секрет, даже не все служебники способны кусаться и работать на защиту, а вы хотите охотника на это дело приспособить!
Хотите качества служебника видеть в своей собаке - заводите соответствующую защитную породу. Но даже тогда лучше не доводить многие конфликты возникшие до применения собаки.

А так то вступиться за владельца может и корова (а может и не вступиться), другой вопрос в эффективности той защиты, и самому владельцу тоже не стоит полагаться лишь на питомца, даже, если он защитной породы.
Юлъkka ^ ^
если породистый, то не будет. породистый охотничий пёс лишён агрессии в отношении человека. или на охоте может пострадать даже хозяин.
Natalya Mezler Так если научить то причем порок яхочу чтобы он при надобности охранял меня и пускай это будет порок и я читал то что драатхары это отличные охранники и телохранители
Посмотрите фильм "Воспитание жестокости у женщин и собак". Фильм старенький 92 года, но весьма поучителен, чем чревата привнесённая агрессия..
Александра Греб при чем здесь ризеншнауцер к дратхаару? ризену положено охранять - это его работа, он для этого выведен.
С охотничьими собаками все сложно, очень часто они абсолютно лишены агрессии к людям. Их же выводили для другой цели.