Домашние животные
А правда, что лучше в таком случае вторую кошку не заводить?
У меня есть кошка 14 лет. Мне очень жалко кошек, которые живут на улице и тех, кто находится в приюте, пострадавших от жестокости. Я хочу взять одну и подарить любовь и доброту, но читала, что пожилые кошки очень тяжело переносят, когда хозяева заводят кого-то еще.
Взрослые коты и так сложно переживают чужака на свое территории, а в возрасте это еще тяжелее, плюс могут вылезти или обостриться болячки на фоне стресса. Я б не рисковал, спасать дело хорошее, но и кошка заслуживает спокойной старости. Плюс любовь и доброта тоже хорошо, но характер, поведение, привычки уличных и приютских кошек могут весьма отличаться, от домашних, и не в лучшую сторону.
Это бабушка надвое сказала.... может и примет. Зависит от характера кошки и вредной породности.
Не лучшая идея. Кошка может действительно сильно переживать по поводу появления на территории чужака, стрессовать, что хозяева будут уделять внимание и новичку в том числе.
И учитывайте, что новичок может отличаться отнюдь не ангельским характером и вполне вероятно будет обижать вашу старушку. У кошек нет понятия "спасли", "благодарность" и прочих розовых соплей.
Пожалейте кошку, дайте ей дожить спокойно, не так много ей осталось, дарите лучше всю любовь и ласку именно ей, а потом уже возьмете котейку из приюта, может даже не одного.
Кошки, не только пожилые, плохо переносят чужаков на своей территории, а не сам факт того, что вы кого-то там возьмёте.
Да, правда. Кошки вообще территориалы и даже молодые очень не любят чужаков на своей территории, плюс внимания будете уделять меньше, а главное, новенькая может оказаться носителем какой-нибудь заразы, что на здоровье старушки скажется не лучшим образом.
Дайте своей кошке спокойно дожить, а потом заводите. Можно будет не одну взять. А пока можно помогать в приюте, там всегда руки нужны. Только очень строго соблюдайте гигиену и постарайтесь не притащить заразу домой.
Да, пока жива Ваша кошка, вторую лучше не заводить. Кошки территориальные животные и на фоне стресса могут начать метить, отказываться от еды, хуже себя чувствовать. Дайте ей спокойно дожить свой век, а потом можно завести сразу несколько кошек
Индивидуально это, но большинство кошек не любят когда на их территории появляется чужак. Моему 10 летнему коту например было пофиг на появление новых кошек в доме, а когда появилась взрослая собака на передержку, то он обожал наблюдать за ней, мог часами залипать.
Если вы подобрали кошку, или она была спасена, скорее всего, она полна стресса, и может боятся сожительствовать . С другой стороны, старая кошка была единственным домашним животным всю её жизнь, она будет медленней адаптироваться к наличию другого кота, и может быть особенно возмущенна.
Необходимо убедиться в отсутствие паразитов, инфекций верхних дыхательных путей или других проблем со здоровьем у нового соседа. Приняв правильные меры предосторожности, все что вам остаётся сделать, это убедить животных в том, что вместе жить веселей → Как подружить новую и старую кошку
Галина Тюменцева
Она не всю жизнь одна жила. Она живет одна четыре года, до этого жила с другой кошкой 5 лет. Жили так, словно друг друга не замечали.