Здравствуйте. Ситуация следующая: у кошки родились котята, трех отдала я новым владельцам, одного мой МЧ. (объявления размещали вдвоем). Новый владелец четвертого котенка (которому хозяев нашел мой МЧ) приехал забирать котенка без переноски (нам пришлось отдать свою), и как было понятно, только перед встречей купили лоток. Мы предупреждали, что будем интересоваться и отслеживать котенка, поэтому просили быть на связи.
Новый владелец в день забора прислал видео и три фото. Когда пришел черёд делать прививку от бешенства, он сказал что он очень занят и сделает прививку в другой день.
Тот день, который он назвал наступил. Я выждала еще два дня и написала спросив как котенок и сделана ли прививка. Человек в течение всего этого периода (с момента забора котенка и по сей день) либо читает сообщения и не отвечает, либо не читает вовсе, хотя в сети без конца и края! Ни как котенок, ни подтверждения сделана ли прививка я до сих пор не получила. Обещал прислать фото паспорта, но до сих пор не прислал! Решила позвонить. На что получила ответ, что он очень занят, ему некогда. Я спросила кто тогда смотрит за котенком. Он увилисто ответил - девушка и сестра иногда приходит. Я задала следующий вопрос: почему вы не можете дать номер девушки?
Ответ: я себе брал кота. Вопрос: зачем ты берешь, если не ухаживаешь за ним???? А скидываешь на других людей, а контакты этих людей давать не хочешь?!
До этого я чисто случайно наткнулась на его инстаграмм и мы добавились в друзья. В его профиле я увидела, что человек ведет разгульный образ жизни. Меня это сильно насторожило.
Опять же повторюсь: мой МЧ уверял, что люди нормальные, а по факту оказалось иначе.
В одном из приютов посоветовали написать, что если он не предоставит фото о прививке, то я вправе обратиться в полицию на основании недавно принятого закона о защите животных.
Я решила так поступить - человек посчитал это угрозой и сам пригрозился оборвать связи.
ВОПРОС: как мне спасти котенка и забрать у этого человека???
Есть ли смысл писать заявление в полицию?
Куда еще можно обратиться????
Домашние животные
Как спасти котенка? Новый владелец не идет на диалог.
Предложите забрать котёнка или даже выкупить. И впредь отдавайте котят после всех прививок, с чипом и договором.
Оставьте его в покое. Это уже не ваш котёнок.
Катя Гордийко
Он не мой. Но я потратила на него свои деньги. Я его растила. Я в конце концов прививку ему от инфекции делала. Я спасла его беременную им же мать кошку, подобрав ее с улицы и для чего? Для того, чтобы котенок оказался не пойми у кого??
Кто ж виноват, что вы мужчины нихрена не можете сделать нормально???
Маргарита Иванова
Божечки, какие страсти кипят)
Ничего вы тут сделать не сможете, доказательств, что над котенком как-то издеваются, у вас нет. Человек вполне имееет право не поддерживать с вами контакт, если он того не хочет, что не мешает ему ответственно ухаживать за зверьком, равно как и не мешает ему "разгульный образ жизни", у меня в инстаграме тоже чего только нет, можно и ужаснуться с непривычки, только зверье у меня в любви и ласке живет получше многих людей.
Ваше стремление знать, что и как, вполне понятно, но действительно, это уже не ваш котенок и ваша, скажем так, гиперопека, может раздражать кого-то, нам так 12 лет назад пришлось послать очень назойливую тетку, у которой мы взяли щенка, из не ужасных, но отнюдь не образцовых условий, но собака живет припеваючи, помирать абсолютно не собирается, у нее все есть. Вы можете лишь написать, чтобы вам его вернули, если что-то пойдет не так, а не выкинули или передали в третьи руки и там уже вы более ответственно будете искать ему руки.
Катя Гордийко
Но представьте, человек сам же говорил, что работает практически без выходных. Что такого чтобы дать контакт своей девушки??? Я человеку пыталась объяснить, что у меня нет цели каждый день написывать. Я хочу удостоверится в том, что котенку сделали прививку от бешенства. Человек вроде как согласился. Обещал дать информацию, но в итоге ее нет.
Зачем обманывать?
Вы сами представляете что значит если животное болеет бешенством? И какие последствия могут быть?
Более того, человеку ИЗНАЧАЛЬНО говорили, что мы отслеживаем котят. Он согласился.
Зачем он соглашался если ему такое взаимоотношение не нравится???
Зачем обманывать?
На котёнка документов нет, договора нет ?
Значит никаких прав, теребить нового владельца у вас нет !
Отпустите, забудьте, не трепите нервы и себе и чужим людям .
Катя Гордийко
Господи да какой договор??? Почему никто не хочет ответить откуда его брать?
В данной ситуации оба неправы. Вы уже отдали котенка, а значит он принадлежит этому человеку, но конечно же, как посоветовал вам приют, можете писать заявление. Но какие доказательства для этого есть у вас? Если человек не хочет выходить с вами на связь, то это не значит, что он издевается над котиком. Может именно на данный момент он занят? Вот вдруг он завтра будет свободен и будет смотреть за котиком? Никому неизвестно. Я бы на вашем месте переживала за котика, ибо мне жалко животных, особенно если бы отдала его непонятно кому. Просто прямо спросите у него: "как дела у котенка?", спросите у него, свободен ли он или нет. Если же он свободен, попросие прислать фотографию котенка. Если не согласится, значит он что-то скрывает от вас. Делайте так, как вы считаете нужным.
Катя Гордийко
Алиночка, так суть в том, что человеку когда не напиши, когда не позвони, он всегда занят, только в его речи постоянно фигурирует что он на каких-то празднествах!
Я спрашивала "как дела у котенка" мой вопрос проигнорировали.
Я могу написать заявление в полицию, так вот то-то и оно прямых доказательств нет. А где у нас прописано, что договор надо составлять, как мне выше написали? Нигде не написано. И будет ли полиция этим заниматься?? Ответ очевиден.
И организаций у нас нет никаких, которые занимались бы защитой животных.
А за котика я и так переживаю. Взять кота и скинуть его на кого-то, при этом утверждать, что взял себе.
Служба спасения котят 35-22-01
Катя Гордийко
Что еще за служба спасения?
По закону после продажи животного вы имеете право только давать советы хозяину если вас спросят. Все договоры на суде будут признаны юридически ничтожными: они не соответствуют закону.
Катя Гордийко
договора нет.
Анастасия Просвирнина
С чего вы взяли, что все договора суд не признаёт? Если в договоре есть пункты с обременением при продаже животного в собственность, то только эти пункты и будут недействительными, а не весь договор.
С таким отслеживанием я бы сама оборвала все контакты.
По соц. сети делать выводы о человеке, да ещё и требовать контакты которые вас вот вообще не касаются (с кем питомца оставить это дело только хозяина).... бред полный.
А что бы что либо предъявлять договор об ответственном содержании животного подписывали? Есть конкретные пункты которые человек нарушил? Есть факты о жестоком обращении?
Оставьте уже человека в покое.
Катя Гордийко
Какой договор, я что похожа на приют, который такие договоры составляет?
Всю жизнь отдавали котят задаром, либо тупо продавали. Уж как продают, увы не знаю.
И знаете, когда я своего кота брала, мне хозяйка также говорила, что она отслеживает. Я спокойно к этому отнеслась.
Опять же трое владельцев других котят также с понимаем отнеслись. И сами пишут периодически мне. И вот таким людям, мне написывать не хочется. Потому что изначально оправдали доверие.
Если котенок не выгуливается на улице, совершенно незачем делать ему небезопасную и небезвредную вакцинацию от бешенства. Не сделают - и слава Богу.
Вам совет - если хотите пристроить котенка в хорошие руки, то вы сперва общаетесь с будущим владельцем по телефону, а затем приезжаете к нему домой и отвозите котенка, это сейчас общепринятая практика. если человек отказывается - до свидос.
И кастрируйте уже наконец свою беспородную кошку, чтобы не плодить больше никому не нужных беспородных котят, чтобы не возникало больше ситуаций аналогичной этому, ибо большинство таких котят в итоге оказываются на помойке, о чем писали уже много много раз.
А человека этого оставьте в покое, потому что ваша назойливость приведет только к тому, что он кинет вас в ЧС и оборвет все контакты с вами. И даже в том случае, если котенок надоест, человеку этому будет проще его на улицу выкинуть, чем связываться с вами.
Катя Гордийко
Мы свою беспородную кошку подобрали с улицы. И если бы НЕ Я, она бы либо уже мертвая была вместе с котятами, либо дальше плодилась бы.
Вы вообще читатете историю? Общался с человеком мой МЧ! Не я! Меня никто не спрашивал.
Нечего было бесплатно отдавать.
Катя Гордийко
Троих отдала бесплатно, и ничего. Люди адекватные.
Несколько раз находил котят, завёрнутых в полиэтилен, в помойках и на свалках. Редкое явление. Где мой котёнок, где мой ребёнок? Тебя найду я, во мраке улиц, среди помоек... Люди и себя спасти не могут, от тех же врачей. Все эти психушки. Жалею, что мне в детстве делали прививки. Там даже ртуть содержится. Минздрав, - карательный орган. А государство, - правохоронительный. Ценю Ваш идеализм, абсолютная трезвость, как у Дьявола. Идиальная справедливость. И всё же, если Ваш мч ошибся, может он несостоятелен, плох? Может он баба? А айкъю какой? Я всегда поставлю на дураков. Признаю непризнанное. Когда Петербург станет столицей, - перееду в Москву.