Домашние животные
Какие методы улучшения ситуации в собаководстве Вы могли бы предложить?
Если бы Вы могли повлиять на регулирование содержания/выгула/продаж/разведения/законодательной базы собак в России, какие методы улучшения ситуации Вы бы предложили? ***(Пожалуйста, комментируя, укажите, есть ли у Вас собака (собаки), если да, то какой породы).

Сделать нужно многое.. .
Решать вопрос с бродячими собаками, которые в последнее времи сильно расплодились и держат в страхе целые районы городов.
Решать вопрос с разрешениями на вязки, чтоб не плодили горе-разводчики всякие непонятные породы. Собак не допускаемых в разведение - стерилизовать, так же, как и дворняжек.
Ужесточить наказание хозяевам за не адекватное поведение животных, это их вина.
Строже спрашивать с питомников и заводчиков о физическом и психическом состоянии щенков.
Очень много проблем, чтоб их решить, должны пройти годы.. .
Юля Згонник
спасибо, Елена.
Надо возрождать клубы. Они правда вроде как есть (национальный клуб любителей ...), но что-то толку никакого. Ведь даже самый порядочный заводчик не в состоянии улучшить качество собак в плане физического и психического здоровья, нужны единомышленники, хорошие профессиональные генетики, а не любители. Чтобы вязать собак не только по экстерьеру. но и по здоровью (я уже молчу про рабочие качества. ибо они тесно связаны со здоровьем) нужен большой племенной материал, да и деньги, если вдруг придется вывозить из-за рубежа, что тоже является лотереей. Вообще, я много могу писать на эту тему, времени нет просто. При продаже генетически больных щенков ответственность заводчика должна быть существенна в материальном плане и даже в плане запрета на разведение при неоднократном повторении. На выставках проводить тестирование собак всех пород на психику и основные наследственные заболевания. ППэт стерилизовать
Жанна Кстауова
Ирина во многом с вами согласен только первый раз в жизни встречаю фразу генетически больных это что еще за диагноз.Первых такс наверное тоже можно считать больными генетически. И ,что проводить анализ ДНК у всех щенков.Ту же дисплазию до 2 месяцев ( основное время продажи щенов) редко когда установить можно.К примеру есть случаи когда щенки от от кабелей крипторхов становились чемпионами. У нас то врачей за врачебную ошибку и гибель человека привлечь не могут.Кто же заводчика привлечет за щенка
Регистрировать собак за владельцем, включить в коммунальные услуги уборку собачьих экскрементов на улице и т. д. (чтобы это делали дворники и службы ЖКХ) - это сократит количество конфликтов собаководов с остальными категориями населения, жалующимися на загаженные газоны. У меня лабрадор.
У кого-то из писателей есть фраза: "замуж должны выходить только вдовы". Можно продолжить: "Собак должны держать только те, у кого были собаки". Продавать щенков нужно официально, сообщая новым владельцам хотя бы минимальную информацию о содержании собак. В Ответах полно вопросов: "Я купила щенка, что мне с ним делать". Люди относятся к покупке собаки, как к покупке новой кофточки. Главное, чтобы модная была. Покупают собаку не прочитав ни описание породы, ни правила содержания собаки. Животное превращается в игрушку. А ещё страшнее, когда собака становится компенсацией комплекса неполноценности хозяина. Тогда спасайся, кто может.
Я бы прежде всего сделала достаточно мест ля выгула собак, чтобы отпала проблема "... выгуливают не там где надо!! ! Ах они засранцы (это о хозяевах)... "
Во-вторых изменила бы, а точнее ужесточила правила оформления питомников (я сейчас о всех кинололических организациях, не только ФЦИ) , чтобы питомник могли оформить только люди с кинологическим образованием.
За тем ввела бы штрафы за жестокое обращение с животными, может даже условку!
И штраф (хотя здесь точно условку) за несоблюдение обязательств перед питомцами (кормить, гулять, дрессировать)
Мы в ответе за тех кого приручили!!! !
Ну и может что то типа.... как сказать то.. . в общем обязать владельцев, собак крупных и средних, допустим, когда собаке исполняется 1,5 года, сдавать ксерокопию диплома об ОКД, как подтверждение того что собака социализирована и полностью управляема!!! !
А вобще меще можно много что корректировать т. к. у нас все на среднем уровне... .
Мы в ответе за тех кого приручили!!! !
Юля Згонник
Мистика, мечты могут стать явью, если над ними работать. Так что не стесняйтесь и говорите дальше свои идеи!
Постоянно общаюсь с породистыми собаками, Кавказец, Чау-чау, Ягушка. Сейчас хочу Черныша, что менять даже не знаю, менять нужно заводчиков. Для некоторых "разводителей" это бизнес, а не увлечение, они не улучшают породу, а делают деньги. Чау - чау, была английских кровей, привезли её для того чтобы долить кровь нашим собачкам (она не страдала алергиями) одна выставка, после которой какой то "добрый человек" во дворе мазнул моей собачухе крысидом по носу. Собаку не откачали. Не успела похоронить, приходит новость от знакомых, их отличника - кобеля сбили машиной, причем караулили у дома, чуть ребенка не зацепили. Возьму Черного, никому не скажу что есть родословная. И вообще выставки изменились, выставляться с первой собакой начали ещё в 96, был праздник, где заводчики могли общаться делится опытом, сейчас тоже неплохо, но процент "шкурников" стал значиткльно больше
А у нас на Украине вообще полная ж... па в кинологии!
Старое и новое руководство Кинологического Союза Украины (контракт партнер ФЦИ) в судах выясняют кто белее и пушистее!! ! :(((( Люди живут и не знают что делать с вязками, оформлением пометов, регистрацией на выставки.. . О каких законах у нас можно говорить: (((
я б запретила продажу бойцовых собак, или даже чтоб требовалоь какое-то разрешение, как на приобретение оружия. а еще в каждом дворе надо бы построить собачью площадку!
Юля Згонник
Лиза, а кого Вы называете бойцовыми собаками и почему Вы считаете, чот их нужно запрещать к продаже?