Домашние животные

Появление котёнка в семье

Мне подарили котёнка, а у меня дома уже есть кошка - 15-летний перс.
Котёнка она отторгла, шипит ужасно. Как их сдружить? Или это само со временем придёт?

И котёнок сам по себе ну очень активный, уже успел тюль испортить. Бегает туда сюда, всё на своём пути сшибает. Как его успокоить? У меня никогда именно котят не было, поэтому не знаю че с ним делать (
Анна
Рука устала писать о знакомстве кошек.... Я очень надеюсь, что вы не начали их знакомство сунув котёнка под нос взрослой кошке! Это самое плохое и глупое, что можно было сделать.... Кошка жестко территориальное животное и относится к своей личной территории трепетно. И тут мало того, что ей притаскивают в её владения конкурента, так ещё в разрез со всеми кошачьими правилами приличия суют в нос этот не знакомый чужой комок шерсти! Кошки знакомятся издалека. Ни какого близкого контакта! Сначала запах. Надо было не показывая кошке котёнка взять два сухих чистых полотенца, обтереть одним кошку, другим котёнка и положить кошкино рядом с котёнком, а котёночьим обтереть те места, где чаще всего ходит кошка. А то что бы они воспринимали друг друга как знакомых. Никогда не сталкивайте их нос к носу! У кошек резкий близкий контакт - акт агрессии и последствием будет драка. Это собаки при встрече сразу бегут обнюхиваться. Для них это нормально, собаки стайные животные и обмен запахами при близком контакте - признак своего в стае. А кошки - одиночки! они с трудом привыкают к соседям на своей территории.
А что бы котёнок был спокойнее есть только один путь : играть с ним как можно больше! чем больше энергии потрачено на игру, тем меньше сил останется на хулиганства)))))
Олеся Ежова
Лучший ответ
подари его кому-нибудь - успокой свою кошку
Юлия Fascination
Здравствуйте) Даже при самой тщательной подготовке, появление новой кошки в вашем доме может стать стрессовой ситуацией. Их первые встречи могут сопровождаться шипением и рычанием — явными признаками расстройства и дискомфорта. Не стоит полагать, что они смогут во всём разобраться, если вы просто поместите новую кошку в свой дом и предоставите их самим себе. Скорее всего, без вмешательства и должного внимания хозяина, они будут соперничать друг с другом. Возможно, кошка начнёт метить ваши полы и стены.

Поместите кошек в разные комнаты, и для начала ознакомьте их с запахом друг друга. Для этого чистой тряпочкой погладьте шерсть, также уделив внимание щекам и лапам, и затем оставьте тряпочку рядом с тем местом, где другая кошка обычно проводит время, дав ей возможность самостоятельно изучить новый запах. Контролируйте первые встречи, постарайтесь способствовать прогрессу в их отношениях. Как подружить новую и старую кошку
Zhuldiz Mataieva
Не чего в этом нет такого. Пытайтесь не держать их вместе. А потом когда будет момент, то попробуйте соединить. Возможно сами подружится, ну надо постепенно их держать вместе рядом. Так не делается!
Они найдут между собой язык, надо дать им время привыкнуть к друг другу. Главное, не уделять через чур внимание новому жителю, иначе у перса возникнет ревность.
У меня была такая ситуация, тоже внезапно появилось маленькое чудо, пришлось спасать его зимой, иначе просто замёрз бы. В доме уже две кошки, с солидным возрастом, и тут появляется эта ягоза. Пружинка на ножках, непоседа которому всё интересно и всё надо. По началу тоже шипели на него, и лапай замахивались. На четвёртый день, стали более лояльно относиться к нему, познакомились ближе. Сейчас уже второй месяц пошёл, нормально себя ведут, спят вместе, иногда пытается с ними играть, но они в своём возрасте мало интересуются играми. Живут, привыкли.