Домашние животные

Друзья отдали котёнка на передержку, но случилась скверная ситуация

Бзик у них, что нельзя никак перекармливать его, мол был опыт, у их бабушки жил кот тоже, кормила его без ограничений, и сдох он от переедания. Неделю он пожил у меня, приехали проведать, говорят мол потолстел, я без б, корм поэкономлю, и ещё меньше стал давать, в итоге это рыжее голодное чудовище сгрызло какой то провод. Отвёз в ветеринарку, там хирурга нет, повёз в соседний город, изъяли инородное, часть кишечника удалили, отдал 5 косарей, потом 700 ещё на прокапывание, чуть работу из-за этого не потерял, в день операции подменился, второй день тоже пропустил, ну не смог его одного оставить после операции и прокапать его надо было отвезти, короче не без моего косячства, что толком разрешения на второй день отсутствия не получил, был практически уволен в итоге, мол кот не ребёнок, мог и выйти, лишат премии, не забываем про пять тысяч с лишним на лечение, финансово в жопе крч с этой ситуёвины. Котёнок то восстановился за два дня: ест, пьёт, скачет, играется как обычно, ток шрам на пузе из последствий. И вопрос: являюсь ли я виноватым в том что он сожрал этот провод, неуследил ж за животиной. Но смог спасти же в итоге, с серьёзными личными убытками. Те кто отдал прекрасно знали что я работаю на пятидневке с 9-19, и контролировать котёнка постоянно не имею возможности. Просто правда не могу представить как они вообще отреагируют, и как вообще это преподнести. И если Рома это и сможет нормально воспринять, то Настя, мне кажется разверещится что я безответственен и т. д, в общем поменяют в корне обо мне мнение и общение наше вообще накроется. Не знаю, одна из самых непонятных ситуаций в жизни.
Котик упал в мясорубку, печаль.
Almagul Akmurzaeva
Лучший ответ
А зачем брал? Вот у меня никогда не было скотины в доме, и никогда не будет. О чем бы меня "друзья" не просили... Таких "друзей" налево...
Беря животное на передержку вы берете на себя всю ответственность за него. Потому в зоогостиницах хороших просто нечего животному неположенного съесть, потому те, кто занимается передержкой, не абы как, следят максимально за питомцем на передержке. Договор составляют, где прописаны все условия. Но это и стоит денег. У вас ситуация личная, во-первых, друзья, во-вторых если говорить о недосмотре, то это же могло случится и в доме у владельцев - провод, дождик, часть игрушки, мочалка и т. д. А еще травмы, вирусы, любые проблемы. В данной ситуации вы сделали все возможное, преподносите как есть. Раз они были в курсе в какие условия отдают котенка (ваш график), то это их решение. Я бы, как владелец, в такой ситуации, была благодарна, что не забили на котенка и спасли его, вернула бы сумму на лечение или часть, по ситуации. Разверещаться Насте тут можно только на себя или своего Рому. Завести котенка, отдать его на передержку человеку, который целый день на работе, нести чушь про какую-то бабушку и смерть от перекорма, не оставить денег на вдруг что срочно - кто тут еще безответственный.
Тина Ломова
пусть лучше "НАКРОЕТСЯ" общение, чем такая дружба с дураками!!!
Они знали, чем рискуют.
Виктор, вам можно только пожать руку, как оперативно вы среагировали и спасли котенка.
А друзьям вашим, к сожалению, мозги не вынешь и новые не вставишь. Если люди не понимают, что котенок это растущий организм и должен наедаться вдоволь, что никакого перекорма у него не будет т. к. он постоянно в движении, то увы... Попробуйте как-то преподнести им в назидание эту историю, чтобы кормили котенка вдоволь. Иначе в следующий раз кончится это гораздо более чем плачевно - котенок сожрет уже не только провод, а что-то гораздо хуже, и если человек, который будет рядом, не среагирует так же молниеностно и ответственно, как вы, котенка можно будет закапывать в яму...
Ваш поступок достоин уважения
но больше так не рискуйте
Даша Ринева