Много версий может быть, ставлю на какое-нибудь возрастное ослабление сфинктера мочевого пузыря, возможна ХПН, как вариант, у меня кошь ссытся иногда именно из-за нее, если более безобидная версия, то как вариант может где-то подстыл и цистит заработал.
Маловероятно, но возможно что-то и неврологическое.
Как-то так...
Домашние животные
Для опытных владельцев собак. Кобель Шар- пей. 11 лет. Начал делать дома лужи. К чему готовиться?
Golden Ledi
Огромное спасибо. ХПН у него есть. Много лет с ней воюю.
Golden Ledi
Подстыл засранец)
К обследованию.
что так теперь будет всегда
Я свою 6 раз в день теперь вывожу, вот к этому и готовится, назначили фуринайд, сама карсил добавила. Еще могут выписать пропалин. Анализы нужны.
Golden Ledi
Карсил это печень. Каким боком?
Я не экстрасенс, по описанию диагноз не поставлю. Но это что-то серьёзное. Шарпеи отличаются патологической чистоплотностью. У самого такой зверь. Перестал гадить дома к 3 месяцам. Это нереально, у меня уже много собак было. А если начал - проблема очень серьёзная, вероятно возрастная.
Усыпи скотину.
Golden Ledi
Тебя, чтоль?
Ольга Пульман
Руки коротки. Свою ссыкливую скотину усыпи.
Опыта у меня не много, напишу про свою.
Такса 14 лет (не кастрирована и не рожавшая), лужи случаться стали год назад. Собаку обследовали, все в пределах возрастной нормы, никаких болячек у нее нет. Повторно обследовали все тоже самое. Вот сейчас, спустя год стало очевидно, что она переодически забывает где она и зачем. Это и с едой и с прогулками и по поведению в целом стало очень заметно. В лечении она не нуждается, организм в целом даже лучше чем могло бы быть. Просто старость.
Я не в коем разе не говорю, что это и ваш случай, но как вариант все может быть.
Я думаю не стоит заранее настраиваться на какой-то диагноз, ведь он определяется по результатам осмотра, лабораторных исследований и других. диагностических процедур, а не по частоте проявлений у опытных владельцев.
У нашей собаки например, был камень в мочевом пузыре, после операции всё пришло в норму, но это история про нашу собаку
Причины недержания мочи принято подразделять на процессы, связанные с нарушением функций нервной системы (нейрогенное недержание мочи) и на процессы, не связанные с неврологическими нарушениями. Для установления диагноза проводят стандартную диагностику (анализы крови, мочи, исследование на вирус лейкоза у кошек), УЗИ брюшной полости, проверяют проходимость уретры. Такое исследование, как контрастная рентгенография, может быть рекомендовано. Процесс диагностики долгий и требует от владельцев больных животных терпения.
Поэтому пока нет диагноза и назначений, купите и используйте памперсы.
Golden Ledi
Читать статьи в интернете я умею и сам. Было внятно написано, что вопрос для опытных.